Надо понять, что Вы дали деньги в долг- тогда здесь нет состава мошенничества- это просто невыплата по кредиторской задолженности.
Мало того без наличия расписки Вы не сможете истребовать свои деньги в судебном порядке.
Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества- с него возьмут обьяснения и напишут Вам отказной материал- но его обьяснения данные полиции будут письменными доказательствами его долга- это может помочь Вам выиграть судебный процесс.
Уголовное право
Как привлечь за мошенничество. Взял деньги без намерения вернуть... теперь скрывается.
Вы пишите заявление и в полицию и не думайте. Привлечь - задача полиции.
Если отсутствуют дополнительные факторы, не указанные в вопросе, то по результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. На первый взгляд, это гражданско - правовые отношения. Долговые обязательства.
Для того, чтобы привлечь за мошенничество - надо доказать Сам Факт мошенничества - в данном случае - Изначальное желание не отдавать денег ))) Свидетель ваш подтвердит лишь ваше добровольное перечисление суммы ))) Вам надо встретиться с человеком, и Перезаключить договор, который был на словах) ) Либо обращаться к бандитам )))
Павел Серопян
Он не идет на контакт. Где же найти этих бандитов, готова даже отдать часть от долга...самое главное хоть что то с него получить. И проучить подлеца...он не только меня обманул просто других на более скромные суммы.
Мошенничество не докажете. Займ тоже. Свидетели для суда не годятся. Только расписка. Перевод можно расценивать как дарение.
Мошенничества здесь нет, хищения же не было, вы добровольно дали в долг.
если нет ни расписки не свидетелей то никак. но накатать заяву стоит
Павел Серопян
Как правильно оформить заявление. Должник проживает в другом городе и сумма не малая. Мне написать в своем городе или нужно ехать к нему. От меня он скрывается. Приезжала к нему домой дверь не открыл.
Статья 1102 ГК РФ
Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) , за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Подается иск о взыскании неосновательного обогащения. Доказательства - выписка по банковскому счету, назначение платежа.