Уголовное право
Разве так можно, когда менты без решения судьи запрашивают эл. письмом у мэйл. ру и сибтелекома инфо о соединениях ?
...а мэйлюру и сибтелеком также без подписей и печатей предоставляют все инфу о сооединениях конкретного лица за несколько месяцев. А как же тайна переписки? и как их за то взлохматить?
Полиция запрашивать имеет право всё что угодно. Нарушением будет сам факт предоставления таковой информации юридическим лицом, отвечающим за её хранение. Единственное, что сотрудник полиции (следователь или дознаватель) , при получении таковой информации без судебного разрешения, не сможет её использовать в качестве доказательства по уголовному делу.
Это ОБЯЗАННОСТЬ оперативных работников и никаких разрешений суда не требуется!
Запрашивается санкция суда- когда опер. работнику требуется установка прослушивающей аппаратуры или скрытой видеофиксации проходящему по делу подозреваемому.
имеют они на это право однако
Вопрос риторический, можно ответить - у нас возможно всё. Можно написать заявление в прокуратуру, изложить обстоятельства, что это делается без вашего согласия. Пусть прокуратура проведёт проверку.
Если эти сведения относятся к физическому лицу, то они содержат охраняемую законом тайну. В таком случае для получения информации постановление суда обязательно, в том числе и при выемке по возбужденному уголовному делу (ст. 183 п. 3 УПК РФ) .
Про юридические лица - не знаю.
У нас в России все можно.... у меня вообще без всяких бумажек банковские счета проверили... и что сделаешь ?
Vahe Hambarcumyan
И они имели на это право, в рамках оперативной проверки или открытого возбужденного дела.
Уже не менты, а полицаи. И они же не для личных целей запрашивают. А в интересах УД можно всё!
В интересах следствия все можно. Привлекут вас, олег капустин. "Тебя посадют, а ты не воруй! "
никак, по закону положено
присоединяйся к нам Нео, вместе мы остановим Их!
Снять копии запросов на эти компании, которые направлял следователь и ответы компаний, а затем подать на них в суд.