Он 6 месяцев до конца срока не досидел. Знакомый адвокат сказал, что дело тухлое и бесполезное.
На сколько я понял до вступление решение суда в законную силу он будет сидеть. А если попробовать таким образом. Подать жалобу. Откажут. Еще одну подать. Откажут. Еще одну подать. Откажут. Еще одну подать. И так полгода.
Такая схема прокатит? Зачем спрашивается приглашать на суд потерпевших, если наше мнение не является основанием для отказа.
Уголовное право
Если судья выпустил осужденного по УДО, то можно ли это решение как-нибудь отменить?
не понял суть вопроса. если он отбывает уже срок наказания в ИТК, то УДО ему постанавливает другая инстанция и вы никак не сможете это оспорить!! ! ну а если он находится в СИЗо, то пож-та, в течении 10 суток после приговора опротестовывайте постановление .но подсудимый тоже не лох!! ! он будет подавать кассационную жалобу много раз, пока не дойдёт республиканского суда, а адвокат ему поможет, да и сидельцы научат как правильно составлять жалобу. его смогут удержать в сизо только до одного (обл. суда) , дальше все кассашки он будет писать уже из лагеря. если он уже отбыл две трети своего срока на СИЗО (тюрьме) то адвокат смело сможет его выпустить (договориться на суде) на УДО. а как наши структуры действуют вы знаете. дал денег администрации заведения и всё,характеристики во время прибывания и т. п. . ну а если у него статья лёгкая, то не вижу препятствий для его освобождения.
Не прокатит, решение после одного обжалования вступает в силу немедленно. А то таких хитрых образуется целая очередь
выпустил? зачем отменять? ! причем тут адвокат. суд освободил по УДО. вообще трудно понять
постановление об УДО может быть обжаловано потерпевшим в течение 10 дней. Апелляционное определение вступает в силу немедленно, при этом постановление суда первой инстанции может быть отменено, изменено в части либо оставлено без изменений. Потерпевший может подать кассационную жалобу и надзорную, но постановление, оставленное без изменений судом апелляционной инстанции, вступает в силу и подлежит исполнению, поэтому не вижу смысла в дальнейших жалобах, тем более, если осужденный не досидел всего полгода.
Решение по УДО зависит от тяжести статьи и характеристики осужденного по месту заключения. Обжаловать наврядли получится. Сыпать суды жалобами не имеет смысла