Уголовное право
могут ли выпустить по УДО, пожизненно осужденного, если тот отсидел 25 лет?
нет. если не добиваться пересмотра приговора или помилования президента
у него есть право ходатайствовать об этом
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. Применение данного основания освобождения от наказания рассматривается теоретиками и практиками как исключение из общего правила [1]. В случае отказа в освобождении повторное прошение может быть подано не ранее, чем через 3 года. Ни один осуждённый пока не воспользовался такой возможностью, так как никто из осуждённых пожизненно ещё не провёл в учреждении, исполняющем наказание, 25 лет. Срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу; при этом в него может быть включёно время, в течение которого к осуждённому применялась мера пресечения в виде заключения под стражу [4].
Источник: Википедия
Попробовать можно, но скорее всего будет отказ в 98%
Светлана Золотарева
т. е человек который убил 5 девушек, может выйти на свободу через 25 лет?
Да, могут
По состоянию на июнь 2015 года в России ни один осуждённый к пожизненному лишению свободы не покинул колонию. Практика ограничивается тремя неудачными попытками.
Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:
не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы.
Светлана Золотарева