Уголовное право
Не пойму,при УДО отпускают с момента вынесения решения или через 10 дней?
Мужу вынесли решение об УДО. Адвокат и в суде говорят,что выпустят его после вступления постановления в законную силу через 10 суток,если прокурор обжаловать не будет ...А в Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21 апреля 2009 г. указывает на обязательное направление постановления в исправительное учреждение вне зависимости сроков обжалования. Следовательно, осужденный подлежит немедленному освобождению. ..Так как же правильно то????
Исполнению подлежит не вынесенное постановление суда, а вступившее в законную силу. Никаких противоречий здесь нет...
Вообще-то, УИК как раз и содержит нормы, определяющие порядок освобождения по УДО.
В указанном Вами Пленуме ВС имеется указание (см. п. 22) на то, что освобождение на УДО (после принятия решения) производится в соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ, которая гласит:
"Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня. "
Т. е. НЕ со дня принятия решения об УДО, и НЕ со дня вступления постановления в законную силу (через 10 дней) . А с другой даты прямо указанной в УИК.
Таким образом, как только документы (постанволение суда на УДО) поступает в ИК, осужденного ДОЛЖНЫ освободить.
В том же пункте постановления Пленум указывает, что освобождение осужденного производится в порядке ч. 5 ст. 173 УИК РФ:
"...5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня. ".
Чем быстрее суд направит копию постановления в ИУ, тем быстрее мужа и освободят.
Пока это постановление поступит, пока его в ИУ примут в производство пройдет более чем 10 дней с дня вынесения. Жизнь накладывает отпечаток.
К сожалению в законе прямо не установлены сроки освобождения после принятия судом решения об УДО.
Ни Уголовный ни уголовно-исполнительный кодексы не содержат таких норм.
На практике происходит так:
- суд принимает решение
- постановление изготавливается и направляется осужденному
- с момента вручения осужденному до освобождения проходит 10 дней на одиннадцатый освобождают.
И после вынесения решения до вручения может пройти время от одного дня до двух недель.
В настоящее время реальны случаи когда между судебным заседанием и освобождением проходит около месяца.
Удачи!
На практике происходит так:
- суд принимает решение
Удачи!
Бывают случаи когда между судебным заседанием и освобождением проходит около месяца.
доброе утро. чтобы мужа по быстрее освободили попросите адвоката что бы забрал постановленния суда. с этим постановлением адвокат приедет в спецчасть в колонии и его тогда сразу же освободят. колонния не может его без этого постановления освободить.
Если суд прошёл и пока постановление не вступило в силу осужденный написал жалобу влияет ли это как нибудь