Уголовное право
Самостоятельные аборты на очень поздних стадиях беременности, или почти перед родами - убийство ли, согласно УК РФ & ?
аборты легально делают до 12 недель беременности. В более поздние сроки делают, если беременность может приненсти угрозу жизни матери или плоду, а также при некоторых заболеваниях. Во всех остальных случаях-это преступление.
К каждой ситуации, в том числе и при решении вопроса о прерывании беременности, должен быть индивидуальный подход, необходимо учитывать многие обстоятельства. Столь категоричные заявления, на мой взгляд, недопустимы.
В России одно из самых либеральных законодательств об аборте. Статья 36 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" разрешает "аборт по просьбе" до 12 недель беременности, по социальным показаниям - до 22 недель, по медицинским показаниям - независимо от срока беременности.
Перечень социальных показаний включает:
смерть мужа во время беременности,
пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы,
лишение прав материнства,
многодетность (число детей 3 и более) ,
развод во время беременности,
беременность после изнасилования,
безработная женщина или ее муж,
доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума,
отсутствие собственного жилья у женщины (проживание в общежитии, на частной квартире) .
Если беременная женщина не относится ни к одной из этих девяти социальных групп, разрешение на производство позднего аборта ей может быть выдано врачебной комиссией "в индивидуальном порядке". Данное положение подзаконного акта Минздрава РФ (1994 Г. ) не только сделало поздние аборты почти столь же доступными, как и аборты в первом триместре, но и способствовало интенсивной коммерциализации этой медицинской практики. В то же время в приведенном перечне показаний, дающих право на бесплатный аборт, не нашлось места такому оправданию аборта, как инцест. В 1996 г. Правительство РФ расширило перечень социальных показаний к прерыванию беременности при сроке до 22 недель, предоставив такое право женщинам-беженкам и женщинам, в семьях которых
доход на одного человека меньше установленного в данном районе прожиточного минимума.
Действующее законодательство о здравоохранении предусматривает, что медицинские и фармацевтические работники, нарушившие профессиональные обязанности, несут установленную законодательством дисциплинарную
ответственность, а в случаях, предусмотренных законом, подлежат уголовной ответственности.
Согласно ст. 14 (раздел 2, гл. 3) Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Перечень социальных показаний включает:
смерть мужа во время беременности,
лишение прав материнства,
многодетность (число детей 3 и более) ,
развод во время беременности,
беременность после изнасилования,
безработная женщина или ее муж,