Уголовное право

нету тела нету дела?

Ситуация такая: человек пропал и не выходит на связь более 2 недель. Известно, что у него есть враги и просто недоброжелатели. Свидетели видели как он сел в грязную машину с нечитаемымми номерами. Будет ли возбуждено уголовное дело по статье "убийство" или это произойдет только после того как будет найден труп?
У правоохранительных органов есть специальное разъяснение, кого считать безвести пропавшим, а в каких случаях заявление направлять в следственный комитет на возбуждение дела: например, человек пропал после получения суммы денег; уехал на машине, никуда не собирался, документы дома остались; собирался продать дорогую вещь и т. д. В Вашем случае-чья машина с нечитаемыми номерами? Выходил ли на связь? Собирался ли куда-либо по делам? Полно вопросов, которые должны быть выяснены в ходе доследственной проверки. Кроме того, в течение максимум 10 суток с момента поступления заявления в полицию опера должны отработать телефон, контакты, связи. Потом материал уйдет или в прокуратуру, или сама полиция отправит в СК. Если будут признаки преступления-обязаны направить, ибо в случае волокиты и длительного не направления на возбуждение дела по башке ощутимо получат и опера, и надзирающии прокурор.
Ержан Тажекенов
Лучший ответ
Уголовное дело могут возбудить когда угодно. Также могут проводить оперативные мероприятия без возбуждения уголовного дела.
УД возбуждается если есть признаки преступления. А так РД!
Регион 74
После того как будет найден труп.
Nastya Nastya
будет возбуждено и без трупа! предварительное расследование и все дела.. . вы подали в милицию или все еще думаете только??
прежде чем возбудить уголовное дело об убийстве, необходим труп с повреждениями подтверждающие факт убийства, и то это будут эксперты выяснять, а до этого момента тока в розыск!