Уголовное право
Сосед угрожал мне ножом! Какое ему грозит наказание?
Надо написать жалобу участковому... Пусть разбирается.. Боюсь, что никакое...
Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст. 119 УК РФ
Если бы ударил, а так ни какого.
Если докажешь, то суд решит. Возможна ст. 119 УК РФ.
Судья решит - если дело до него дойдет.
От "погрозят пальчиком" до срока (если он на условном)
Какая угроза убийством? Тут вон сосед за женой с топором бегал, всю квартиру порубил так угрозу убийством только и вменили!
кто докажет что угрожал? преступления то как такового не было! слова, слова...
напишите заявлении, тут явная угроза убийством ст 119. вы должны четко говорить, что говорил что прирежет, убьет, направлял нож в такую то область тела. горла, куда угодно, высказывания вы восприняли реально как угрозу убийством так как он был пьян, агрессивен, а вам помощи было ждать не откуда. и тд. дознаватель сам распишет так как правильно....
Если были свидетели, то доказать можно. А так шансов мало, что уголовное дело возбудят. Обратитесь к своему участковому, пусть он проведёт профилактическую беседу с соседом (в качестве предотвращения возможного убийства на его территории).
а есть доказательство что он угрожал???
ч. 1 ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. - Вы должны написать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления, в котором указать, что действительно опасались угрозы и просите привлечь к уголовной ответственности - исходя из судебной практики соседу назначат наказание в визе 1 года лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ) - свидетели - очевидцы или те кому Вы рассказали о преступлении
Все зависит от того насколько реально вы воспринимали его угрозу, поэтому если дойдет до суда, то скорее всего дадут минимальный предел санкции
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
вроде никакое, можете написать в полицию по району и вам ответят что не нашли состава преступления, участковый его пригласит побеседовать и всё, в случае чего он первым попадет под подозрение