Уголовное право

Был совершен наезд на пешехода, со смертельным исходом. Дело замяли дав денег родственнику погибшей. Законно ли это?

И могул ли восстановить дело другие родственники?
Деньги были даны представителю потерпевшего в качестве возмещения материального ущерба и морального вреда, а уголовное дело прекращено за примерением сторон. Все законно, батенька.
Вы не описываете обстоятельства ДТП. Возможно, что была вина пешехода, а водитель не имел технической возможности остановить машину.
Владимир Диденко
Лучший ответ
Замять не могли. Возможно виноват был сам погибший. Поэтому дело не возбудили.
Виктор Быков
Ответ содержится в вопросе. Если сами знаете, зачем спрашиваете? Вам нужна моральная поддержка? . Так это Вам либо в церкву, либо в пивную.
Моя специализация.. .

Могут, и не только родственники. На самом деле тюрьма ни комку не нужна, от неё ни кому легче не станет, однако, в отсутствие грамотного юриста-транспортника хотя бы с одной из сторон происшествия получается не закрытие дела по уму, когда обе стороны удовлетворены, а именно "заваливание дела опавшей листвой", т. к. в ГИБДД крайне мало хороших юристов, а прочие товарищи творят либо глупости, либо произвол, а часто - всё сразу.
Ольга Сутько
Родственник, которому дали денег, был признан потерпевшим в уголовном деле. Поэтому право на возобновление производства, как участник процесса имеет пока только он. Не исключается, что при наличии к тому законных оснований ( причинение имущественного и морального вреда) потерпевшими могут быть признаны и другие родственники, но в стадии прекращённого дела, это процесс достаточно сложный, хотя (повторюсь) результат достижимый.
Тюрьма действительно никому не нужна ( Е. Титов) . Поэтому, по дорожно-транспортным происшествиям, вполне возможен вариант, указанный Вами в вопросе.
Не уверен, что дело прекращено незаконно, поскольку, законность прекращения всё-таки проверяется.
Во всяком случае, у близкого родственника, есть возможность проверить законность прекращения дела в вышестоящей прокуратуре и получить ответ на своё заявление.

Лично я не совсем понимаю, чем, всё-таки, обусловлено желание "других родственников", поступить против воли родственника (потерпевшего) , которому ущерб ( безусловно не весь) , хоть как-то, возмещён в деньгах
Татьяна Чучкова Потому что этот родственник даже на кладбище не съездит. Памятник даже "другие родственники" делают.
..ага, "замяли, дав денег" - очень законное понятие..
Миру - Мир
Могут, если напишут заявление.
возможно мне кажется, тока вот тому родственнику тоже достанется
Вопрос был законно ли это? Скорее всего нет.
Могут ли сделать такое? Да.
Обжаловать можно прокурору или в суд.
Stas Zaitcev
Если родственник забрал заявление, могут и замять.
Как это замяли прекратили, приостановили? Дело публичного обвинения.
Ольга Сутько Да сколько угодно, Вячеслав. Нормальный народ, служащий в дознании ГИБДД по ДТП с пострадавшими больше года-полутора не выдерживает...
R R Официально это не будет называться примирением... Но, что если потерпевший откажется от всех сказанных ранее слов... Все свидетели и прочие доказательства тоже будут уже не в пользу обвинения. Зачем следствию это надо. Уж лучше чтоб потерпевший точно получил все деньги. Ведь цель уголовного преследования какая... Вот это мнение следствия.
Действительно, не ясен термин "замяли". В принципе, права Кириченко (за исключением "законного представителя погибшего" - это перл) - это преступление средней тяжести, значит может быть прекращено за примирением сторон.
Татьяна Федирко 5 баллов я поставил... это по моему лучший ответ... вот только не "за примирением сторон"... а "за примиринием с потерпевшим"...
Другие родственники могут, не возбудить дело не могли, так как уголовное дело в этом случае возбуждается по факту.
Нет, не законно! головное по статье 264 УК РФ, является делом публичного обвинения, не требует волеизъявления потерпевшего, и возбуждается по факту! Пи замятии данного дела произошло несколько преступлений, в том числе и связанное с должностными лицами...
что значит замяли?? ? тут надо разобраться. Кому денег дали?? ? родственник этот какое отношение имеет к делу? если этот самый родственник признан по делу законным представителем потерпевшего (погибшего) , то по его просьбе (заявлению) могут пркратить уголовное дело, если он примирится с подозреваемым (обвиняемым) . Возобновть дел могут по заявлению в прокуратуру как вы говорите "других" родственников, но проверят что все было законно и снова прекратят. Притом даже не обязательно что возобновят, Прокуратура истребует дело и изучет его. Если все по закону и признанный представителем потерпевшего примирился с виновным, то и возобновлять ничего не будут, а вам дадут письменный ответ, что все законно. Ну это повторюсь, только в том случае, что дело прекратили по заявлению представителя! Представитель потерпевшего по делу должен быть обязательно. и Вообще откуда у вас данные что дали денег, замяли.... может дело вообще приостановили за не возможностью участия подозреваемого (лбвиянемого) в уголовном деле. Если лицо действительно было установлено. А приостановить, это не значит прекратить, и по вашему "замять". А может быть дело прекратили за отсутствием в действиях состава престпления? Может быть автотехническая экспертиза показала, что водитель не мог предотвратить наезда, и виноват пешеход? Скорее всего вы судите по наслышке. Люди обычно склоны к преувеличению, если далеки от юриспруденции. Дело прекращается с согласия прокурора. Если прекратили, значит прокурор согласился. Тут много нюансов. Прежде чем так говорить, нужно точно все знать.
Мила Мила
Татьяна Чучкова Сбили мою бабушку. Родственник это мой отец. Полгода я у него вытягивал, что там с делом, он говорил не знаю. Но сейчас я узнал, что ему оказывается дали денег. То есть если родственник примирится с подозреваемым, то он становится не виновным? (в шоке от законов)
Да, я далек от юриспруденции, поэтому и спрашиваю.
эээ.. . потерпевшим вообще-то будет не родственник, а пешеход.. . нафиг ему вообще денег давать? только чтобы шумихи не поднимал