Уголовное право

17лет, 11класс. Привлекут меня к уголовщине, если я завтра сломаю нос однокласснику? Необходимо ли для этого заявление?

Сегодня подрались, завтра помирились, как обычно это бывает, и не надо никакого суда... Разбил нос, побывал в суде и т. д и т. п. Да ты "звезда" школы.
Мадина Ахметова
Лучший ответ
Не надо, лучше откажитесь от этой затеи потому, что ситуация может повернуться не так, как вам хочется и дело закончится не сломанным носом. черепно-мозговой травмой. Упал, ударился, умер - так тоже может быть.
Saulet Kadimova
Перелом носа бывает разный! Если оскольчатый да с сопутствующим СГМ ЗЧМТ то вполне может быть и "средней тяжести", а они идут под уголовную ответственность с 14 лет.
Ольга January
Уголовный кодекс Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание Ваш возраст Вы будете привлечены к уголовной ответственности. В зависимости от тяжести наступивших последствий для здоровья потерпевшего (легкий, средний, тяжкий вред) преступление будет квалифицированно по соответствующим статьям уголовного кодекса РФ. Наказание за причинение вреда здоровью может предусматривать наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Заявление от потерпевшего для возбуждения уголовного дела не обязательно.

Рекомендую Вам всегда отказываться от совершения любых противозаконных поступков.
Лидия ******
если он нажалуется кому-нибудь и у него будут свидетели, то дисциплинарная ответственность будет + штраф с родителей. а тебе ничего (если родители ничего не сделают) , т. к. ты несовершеннолетний
Mary Lowrense
"Уголовщина" сейчас с 16 лет.