Уголовное право

Как пишется ходатайство следователю об ознакомлении и копирование дела. И как делается копирование? Уголовное дело.

ну полностью ознакомится с материалами уголовного дела может обвиняемый и его защитник а так же потерпевший.. . без ознакомления потерпевшего еще дело можно у суд направить а вот обвиняемого и защитника ознакомить обязаны под протокол.. . во время ознакомления можно пользоваться тех средствами - копия, съемка. . можете переписывать хоть все дело! =)
если же имеете другой статус в уголовном деле то можно написать ходатайство, на которое Вам скорее всего дадут отказ.. .
напомню, что ходатайство пишется на имя следователя/ дознавателя с пометкой от кого с датой рождения адресом проживания и телефоном.. . в самом ходатайстве излагаются причины его написания и что Вам нужно от следователя.. . в конце оно подписывается и обязательно ставится число.. . срок ответа на ходатайство составляет 3 суток.. . если следователь взял его то пусть на копии распишется о том, что его взял и пусть обязательно укажет число - когда он его взял.. . напишите в ходатайстве такую фразу: Ответ на данное ходатайство прошу вручить мне нарочно в установленные законом сроки.. . Если следователь окажется безграмотным тупым и упертым и не возьмет ходатайство, то идите в канцелярию и так же с подписью что его приняли и датой оставляйте там.. . Ответить на ходатайство следователь может сразу или по почте, по этому огласите ему свое намерение получить ответ на руки.. . но это не решает его права отправить вам его по почте.. .
если есть еще какие либо вопросы пишите на почту)))
Вит Алий
Лучший ответ
копировать дело может только обвиняемый при подписании протокола согласно ст. 217 УПК РФ. хоть все дело за свой счет. (когда с делом будут знакомить)
Nadeqda Alekcandrowa
Ксерят все, хочешь фотографируй, благо техники сейчас хоть отбавляй а пишется просто кому от кого чего нада
Под словом "копирование" подразумевается снятие копий материалов уголовного дела. Оно нужно для Вашего ознакомления с делом, если вы конечно являетесь лицом участвующим в деле. Если объем большой, и сделать ксерокопии всех материалов дела затруднительно, то можно воспользоваться фотокамерой отсняв каждую страницу отдельно, затем ознакомиться с отснятым материалом в более подходящей и спокойной обстановке.
Если дело на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, то никакого ходатайства не нужно, в соответствии со ст. 217 УПК РФ - В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.
Если же дело еще на стадии расследования, то тут ситуация неоднозначная, многие следователи не дают копировать и снимать материалы дела, с которыми позволительно знакомится. Аргументируют тем, что на это нет разрешения в УПК. Более грамотные их коллеги снимать копии и фотографировать разрешая, так как нет на это запрета.
Nastya Danilova