Здравствуйте. У меня образовалась проблема.
Дело в том, что меня буквально месяц назад осудили по 159 ст. часть 2 (4 эпизода) к 2 годам условно.
Вчера меня доставили в отдел в подозрении совершения преступления 159 ч. 2 (годовалой давности). Т. е. дело возбудили в 2012 году, а до моего города оно дошло только сейчас.
Что мне теперь грозит в данном случае? Ведь во время испытательного срока я ничего не совершал, дело было заведено год назад, а расследование начали в 2013 году.
Возможен ли вариант, что суд добавит еще 1 год условно? Или пора вставать на лыжи?
Уголовное право
Условный срок
"Добавление к условному сроку" - ИСКЛЮЧЕНО, ибо не предусмотрено сие Уголовным Законом, т. е. противоречит ему.
"На лыжи вставать" преждевременно, ибо поскольку указанное деяние совершено ДО постановления последнего Приговора и НЕ во время течения испытательного срока, суд НЕ вправе отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности преступлений (на основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ) . А также, при указанных Вами обстоятельствах, суд НЕ вправе применить и положения ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку по Приговору Вам назначено условное наказание.
Единственным вариантом является назначение наказания за "преступление годовалой давности", в том числе условного, при этом суд определит самостоятельное исполнение наказания по предыдущему Приговору (условное будет исполняться самостоятельно) . Т. е. каждое из наказаний по обоим приговорам будет исполняться самостоятельно, например, обе условки "течь" параллельно.
Преступление было совершено до осуждения, поэтому считать это не будут, скорее всего просто прибавят несколько месяцев к усновному сроку. На лыжи вставать не советуаю, рано или поздно найдут и шансов "сесть" в тюрьму будет гораздо больше.
Ну парралельно они течь не будут-такой вариант в УИН не проходит. Да, скорее всего будут 2 условных срока один после другого, а может и год прибавят. У нас был случай такойже -человек зашел в суд с 6 годам условно, ну думаем все, а вышел после обеда и смеется радостно -год добавили и стало 7 условно!
Есть другие виды наказания: штраф, исправительные или обязательные работы... А у нас был случай, когда назначили женщине 3 условных наказания! А с отсрочкой отбывания наказания одного условного после другого я никогда не встречал!
вставай на лыжи
Суд и Тюрьма