Уголовное право
Могут ли сотрудники След. Комитета допрашивать малолетнего без присутствия законного представителя?
Если такой факт был, что делать?
могут !!!
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
читайте протокол - если есть данные педагога и его роспись, значит всё законно
Могут! А если мамаша вобще говорит, что он мне надоел и делайте с ним что хотите? Тогда его вобще допрашивать нельзя чтоли? Кстати, это не вымысел, а факт-такой случай был в действительности и не один!
Могут и часто так делают, потому что то, что скажет ребенок в присутствии матери или отца или без них зачастую две большие разницы, но вот участие педагога обязательно.