Уголовное право

Участие законного представителя в суде?

В судебном разбирательстве по уголовному делу, длящемуся с февраля этого года, я являюсь законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого. По причинам, независящим от меня или моего сына, судебное заседание, в очередной раз, отложено. Следующее заседание (как, естественно, и последующие) состоится после дня рождения моего сына,т.е., по достижении им совершеннолетия. Сохраню ли я право представлять интересы моего сына в данном судебном разбирательстве (в поседующих кассационных судах) или я теряю право на участие в процессе в качестве законного представителя?
Конечно, Вы сохраняете свой статус законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, как и сын Ваш останется в статусе НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО подсудимого. Поскольку в уголовном судопроизводстве учитывается возраст, который имел обвиняемый (подозреваемый, подсудимый) на момент совершения преступления (не достижение 18-ти лет) и в последующем судопроизводство осуществляется в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.
P.S. "Требования настоящей главы (производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних) применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к МОМЕНТУ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ возраста восемнадцати лет" (ст. 420 ч. 1 УПК РФ) . См. также гл. 50 УПК РФ, ст. 48 УПК РФ.
Это требования Закона, и "чудо" здесь ни при чем (для предыдущего ответившего).
Евгений Колесников
Лучший ответ
Не сохраните. Это право у Вас только до достижения ребенком совершеннолетия. Ладик пишет глупость.
6. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются. Однако эти функции могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в законе (статья 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.
Ольга Мурашко
юридический факт наступил вы сами это понимаете вы ждете чуда в ответах?
Лида Чашина
Пусть ваш несовершеннолетний обвиняемый или уже совершеннолетний заявит ходатайство о необходимости ему общественного защитника в вашем лице. Думаю суд не откажет, а вы сможете подолжить ходить на судебные заседания и в Сизо, как адвокат. Только не забудьте у судьи взять копию данного постановления, лучше в 2-х экземплярах. Будут вопросы пишите.
не проще позвонить или съездить в суд?? ? вообще-то у судьи такие вещи спрашивать нужно