Уголовное право
Может ли оперативный работник вести беседу с несовершеннолетним без законного представителя который находится в СИЗО?
Если несовершеннолетний взят под стражу, то никакой Опер, ни в какое Сизо ни на какую беседу не придет. Допуск к взятому под стражу разрешает только тот. кто вынес ходатайство перед судом, о взятии под стражу. Даже адвокат или законный представитель, обязан сдать в спецчасть учреждения разрешение, подписанное руководителем следственного подразделения, без него никакие допуски к взятому под стражу не возможны. и потом зачаем оперу ходить в СИЗО, как правило они всё "мостырят" до взятие под стражу, хотя при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Всё будет вилно. что там Опера намостырили. Сверяйте все их действия по ОРМ, с отдельными поручениями данными следователем, которым "ШИЛ" дело. И самое главное если Статья у Вас не 228 и не 105,111 и" не дай бог 131), НИКОГДА не соглашайтесь на особый порядок рассмотрение дела в суде, т. к. это заранее признание вины. ТОЛЬКО ОБЩИЙ порядок! И внимательно читайте документы при выполнении требований ст 217 УПЕ РФ. Это важно.
Действительно, нет такого мероприятия " беседа" и со взрослым населением, ни с несовершеннолетними.. УПК РФ предусматривает допрос, а Закон об оперативно-розыскной деятельности -"опрос". В Законе о полиции есть "объяснение".Недавно направил в Ген. прокуратуру запрос о "беседах", ответа пока нет. Объяснение доказательством не является, но могут допросить оперативного сотрудника, который сообщит, что он слышал от несовершеннолетнего такую-то информацию, тогда это будет доказательством!
могет канешна.
А докажи.. . Что такая беседа - была...
не может ДОПРАШИВАТЬ следователь . А проведение беседы о/у в полне возможно.
нет такого процессуального действия как беседа. есть допрос. допрос несовершеннолетнего происходит только в присутствии педагога или психолога либо законного представителя несовершеннолетнего и ни как иначе.
конечно нет
Нет
Оперуполномоченный действует в рамках Закона об ОРД, там такое ОРМ как опрос предусмотрено, и нигде не сказано что ОПРОС несовершеннолетнего нужно проводить в присутствии кого-либо, тем более несовершеннолетний находится в СИЗО, если это не противоречит правилам внутреннего распорядка то почему нет????
да
нет
Похожие вопросы
- Является ли директор школы законным представителем несовершеннолетнего?
- О законном представителе в уголовном процессе
- Участие законного представителя в суде?
- Может ли следственно-оперативная группа состоять из следователя и 4 оперативных работников?
- Несовершеннолетняя совершила половой акт с совершеннолетним, который находился в бессознательном состоянии.
- Кто должен давать разрешение на свидание, человек находится в СИЗО, могут ли отказать
- Прошу подсказать порядок регистрации брака, если молодой человек находится в СИЗО!! ! Очень нужна помощь!!!
- Могут ли отпустить подследственного домой до суда,подозреваемого по ст 162 ч 2, или он должен находится в сизо?
- срок 2 года в колонии- поселении, из них 5 месяцев находился в сизо, месяц в колонии- поселении. в августе уже можно
- Какие права есть у законного представителя обвиняемого? Обвиняемый по состоянию здоровья не может отвечать за свои действ