Поправлю - преступление ТЯЖКОЕ, а не особо тяжкое.
В СИЗО никто находиться не должен без соответсвующего решения суда об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
В случае избрания в отношении подозреваемого (обвиняемого) любой иной меры пресечения он будет находиться дома. В противном случае - в СИЗО. И при таком повороте дела - домой его отпустить никто не может до истечения срока заключения под стражу или решения об изменении меры пресечения на иную не связанную с изоляцией.
Уголовное право
Могут ли отпустить подследственного домой до суда,подозреваемого по ст 162 ч 2, или он должен находится в сизо?
Вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу решает суд с учетом многих обстоятельств при совершении обвиняемым преступления, за которое предусмотрено наказание на срок свыше двух лет лишения свободы
Только теоретически. В жизни ни за что не отпустят.
могут по подписке о невыезде
Сизо, но это как пойдет на контакт со следствием.
Могут (Уголовное законодательство предусматривает такую возможность) , но это маловероятно. В данном случае очень многое зависит от судьи и предоставленных документов (тяжелое материальное положение семьи и т. д.) . Но всё равно шанс очень мал
Решение о заключении под стражу принимает суд.... Только вот 162ч. 2 относится к категории особо тяжких-врядли отпустят
Если подозреваемый не судим, имеет постоянное место жительство, дает признательные показания и оказывает содействие следствию, то есть вероятность что м. б. подписка о невыезде и надлежащем поведении!! ! И вообще следователь выходит в суд с ходатайством об избрании меры пресечния в виде заключения под стражу, а уж избрать эту меру пресечения или нет принимает решение СУД!! ! Но думаю что в данном случае с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следователь всеравно выйдет, т. к. только на бумаге он является процессуально независимым. .
одного дядьку знаю, его арествали вместе с женой и другими, он в сизо был 4года, обжаловал постоянно арест и его продление, в том году отпустили под подписку, 9 месяцев был под подпиской, на приговоре взяли под стражу, 9 лет за похищение человека дали, а жене 25, ее не отпускали и кому пожизненно дали тоже не отпускали. ну то есть если за похищение отпускали, то и за разбой можно отпустить. обжалуйте арест и его продление.