Уголовное право

можно ли привлечь к уг. ответственности пьяного водилу?

вчера на велосипеде врезался в машину, оттуда вышел бухой водила. после обдумываний он сказал : давай телефон. я ему отдал и ушел. сказал чтобы сегодня я позвонил. вчера же после этого с отцом пошли в ровд и написали заяву о краже телефона.как думаете что получиться из этого всего?!..
Во-первых 306 УК РФ Заведомо ложный донос

Наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Во-вторых пьяный был или нет - уже недоказуемо. Телефон скорее всего уже без сим-карты, а потому искать его бесполезно. Или ты сим-карту сам сначала вытащил, а потом телефон отдал? Были ли повреждения на машине, не было ли - их происхождение теперь также останется тайной. Появились ли они на машине вследствие твоего удара - неизвестно. Да и про машину, и про столкновение ты скорее всего в заявлении не писал. Интересно, как вообще заявление о краже сформулировано.

Написал, что сначала у тебя был телефон, а потом исчез телефон? Это ещё не факт, что была кража. Это называется - проебал. А значит не будет достаточных оснований для возбуждения дела по факту кражи.
Александр Попов
Лучший ответ
Я так думаю, что ты не бесплатно въехал в его машину.
А что он еще велосипед не забрал ?
Ольга Ботоева
Капелька Солнца нет, он сказал нах не нужен ему мой велосипед..
Нельзя-поздно уже,!
Капелька Солнца почему поздно? есть свидетели друзья
На горячем нужно было все делать. Нужно теперь в первую очередь доказывать, что водила был пьян. Но уже не докажешь.
Капелька Солнца есть друзья свидетели, этого хватит ?
Ros 888 Интересно как?
Все сложно.... ты врезался, он пьяный, ему предъявят по двум пунктам-за вождение в нетрезвом состоянии, так же за кражу телефона, а если посораться можноприписать не кража, а вымогательство.
Единственное, ты, если повредил ем машину платишь за ремонт, но он все равно больше платить должен по двум пунктам.
Анюта Котова
Придлогаем позвонить. как то кого что он попросит денег за машину и ее повреждения. С операми едите и вот вам приехали. Ст. 163 УК РФ ( вымогательство)
Irina Goropaeva
на мой взляд (я не юрист) он может отвертеться - ведь вы сами дали ему телефон, это не ограбление и не кража. . А он то что он был бухой за рулем - так кто это докажит.
Олег Кирьянов
Капелька Солнца тогда почему он не вызвал ментов? он же пострадавший в первую очередь...
За то, что ты въехал в его машину, он понес ущерб. Доказать что водитель был пьян, ты не докажешь никак, свидетельские показания в данном случае в расчет не идут. Телефон ты ему отдал сам. Получается, что Вы мирно решили данный вопрос. Если у него заберут телефон, то он может также попытаться с Вас получить ущерб за машину.