Уголовное право
Опишите пожалуйста статьи по которым можно привлечь человека.
Здравствуйте. Суть вопроса такова: ко мне на работу, пришел бывший начальник (из за звонка днем ранее с просьбой сделать расчет по зарплате, так как он задержал её уже на 5 месяцев) . Начал мне угрожать и говорить пойдем отойдем для того что бы я тебя избил, я при этом встал так что бы меня было видно с двух камер и предупредил его о наличии этих камер и даже показал. Человек продолжил меня оскарблять и т. д. Мне это надоело и я зашел в офис, в след он меня оскарблял на весь офис но не зашел сразу. Спустя пол часа я с коллегой по работе вышел на улицу покурить. Этот же начальник сидел в автомобиле напротив, вышел и из него и подошел к нам, опять начал угрожать мне и оскарблять (теперь уже на НАЦИОНАЛЬНОЙ почве, я русский) . Потом начал вымогать у меня 30 000 рублей. Далее начал угрожать что если я не пойду с ним сейчас, то он наймет людет и они расправятся со мной после работы. Я его предупредил что пойду в полицию, но на него это никак не подействовало. После этого он зашел в офис и прошел в кабинет к бухгалтеру а там сидела сама бухгалтер, директор, помощник директора и жена зам. директора. Он начал клеветать на меня придумывая всякую чушь, но просидел не долго так как все знают кто он такой и что с головой не дружит. Спустя 3 - 5 минут он вышел и удалился. Все это записано на камеры наружного и внутреннего наблюдения. Как он мне угрожал в присутствии свидетеля и что он вообще там был на внутренних камерах. Так же тот же директор и остальные 3 человека а т. е. общего 5 человек могут подтвердить факт угрозы, клеветы и вымогательства и для подтвержения есть видео с камер. После работы меня коллега по работе довез до участка полиции. Где я и написал на него заявление с полным описание всего. Подскажите что делать в смысле как этого человека наказать и по каким именно статьям он прохожит, нужны названия статей с номерами. Я насчитал вот что: угроза жизни, наем 3х лиц, вымогательство, оскарбление, оскарбление на межнациональной почве, клевета. Но как это все искать я незнаю и что делать дальше тоже незнаю. Ему при мне следователь звонил что его вызывают для дачи показаний так как на него поступило заявление, из их разговора я слышал что он тоже напишет на меня заявление по угрозе жизни, но тогда меня бы тоже вызвали а так не вызывают уже сутки. Спасибо за понимание.
Здравствуйте! Начну с того, что посоветую не слушать предыдущих высказавшихся, так как это откровенный бред!
В Вашем случае возможно в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета) . И то не факт, что будет состав преступления.
Более железно - не выплата заработной платы, помимо того, что с него можно взыскать деньги, его однозначно можно привлечь к административной ответственности, а уже если будут определённые признаки, можно привлечь к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 145.1 УК РФ.
Если нужна помощь от "А" до "Я", обращайтесь, помогу.
В полиции определят по каким статьям привлекать. Прочитайте Уголовный кодекс. В нём Вы быстро найдёте что нужно.
Из Вашего письма я выделил только один состав, за который ВОЗМОЖНО полиция возьмется. Ст. 163 УК РФ Вымогательство. Сами почитайте. Но, как я понял, Ваш бывший работодатель не русский, очень хороший совет был обратиться в трудовую инспекцию, а еще не поленитесь потратьте пару часов и пишите на этого чурку во все инстанции, начиная с миграционки, налоговой и заканчивая прокуратурой.
Вы конечно можете устроить так, что бы его оштрафовали и даже посадили, подав в суд, но это лишняя головная боль, он того не стоит. Вы уже пошли в полицию, но если Вам кажется, что этого мало, можете обратиться в государственную инспекцию труда, пусть тоже разберутся, в лучшем случае оштрафуют его и получите зарплату.
Вы смотрите чтобы это тело не привлекло Вас.. . Меняйте работу...