Я не юрист, я с обратной стороны забора, зная наших мус.. . полицейских, я точно знаю, что посадят, даже, возможно, не того, кто убил! Будет возбуждено дело по факту совершения преступления, и тут уже не отвертишься, что его нет (убийства) , вот если ещё и тело уничтожить, то да, хотя бывали прецеденты, когда дело об убийстве заводили по показаниям, без тела.. .
P.S. Все мной написанное касается случая, если человек был мертв фиктивно, только по документам, а в результате следственных действий было установлено, что данный чел. был убит тем-то и тогда-то.. . Короче, какой вопрос - такой ответ.. . муть...
Уголовное право
Сажают ли за убийство мертвого человека? Убийство человека который мертв по всем документам
Какая разница - с документами человек или без? За убийство бомжей тоже сажают, хотя у многих нет документов
есть такое понятие-ошибка в объекте -при этом судить за покушение на убийство могут если даже предположим преступник во время разбойного нападения на магазин стрелял вообще в манекен-подумав что это сотрудник полиции-умысел и деяние налицо-хотел убить человека-то что это оказался манекен - просто ошибка преступника
то есть фактически за убийство конечно официально судить не смогут-а вот за покушение-как нефик делать (ну как бы человек-то мертв вообщето-то)
ПРИМЕР-некто В, желая смерти своего деда для получения наследства в виде 4 комнатной квартиры в центре Москвы, не зная о том что он умер от инсульта, через окно выстрелил в труп лежащий на кровати -попав ему в голову-вот вам пожалуйста и 105 через 30 УК РФ
Если "убийца" осознавал, что человек мертв, то нет состава убийства. Убийство - причинение смерти, а причинить смерть мертвому человеку нельзя.
Однако! Если "убийца" на момент "причинения смерти" не знал, что человек мертв, квалифицируют как покушение на убийство: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105. В теории это называется "ошибка в объекте посягательства", "покушение на негодный объект".
Думаю, что не посадят, ведь его НЕТ
И даже расстреливают. Он же и так мёртв, зачем издеваться над человеком!
сажать может и не сажают, но уголовное дело заводят и судят, так как лицо не знает о факте смерти и продолжает реализовывать свой умысел направленный на причинение человеку смерти, остальные обстоятельства значения не имеют, единственное отличие преступление будет квалифицироваться как покушение на убийство, так как убить мертвого не возможно.
естественно нет. как можно убить мертвого? может ты убил человека с идентичными данными?