Уголовное право
"Убийство" мертвого
Как в науке уголовного права называется попытка (покушение) на убийство, заключающееся в том, что человек, думая, что потерпевший является живым, наносит ему телесные повреждения, несовместимые с жизнью? Ошибка в объекте?
некакой ошибки тут направленость умысла будет покушение на 105 ч1 или 2
убийство и будет -как еще-человек ХОТЕЛ убить-не важно что не убил-он ведь не знал что это труп-105 через 30 УК РФ-конечно будет покушение на негодный объект и никаких гвоздей:) ) рассматриваеться УМЫСЕЛ преступления в первую очередь-и общественная опасность задуманного:)) --и не фиг свою тупость прикрывать-меняя ответы мадам валерия-вот образец поведения-переобуваться на ходу-эластично меняя свою точку зрения на противоположную
Фактическая ошибка. Негодный обьект. Покушение на негодный объект — покушение, когда лицо направляет свои действия на определенный объект, но его действия в силу допускаемой фактической ошибки в действительности не посягают на избранный им объект и не причиняют ему вреда.
Валерия не права, т. к. виновный несет ответственность на общих основаниях, поскольку умысел у него был направлен на лишение жизни человека, а жизнь человека (и его здоровье) является объектом правохраны.
Негодное (мнимое) покушение связано с посягательством лица, в силу его заблуждения, на негодный объект или предмет либо с использованием негодных орудий или средств преступления. Покушение на негодный объект или предмет, в зависимости от ситуации, имеется в тех случаях, когда лицо заблуждается относительно реальности объекта (предмета) преступления, считая его настоящим, хотя на самом деле не причиняет ему вреда, поскольку в действительности посягает на иной объект или предмет преступления. Такая ситуация возникает, например, при взломе сейфа, в котором вместо ожидаемых преступником денег хранились важные личные документы.
Таким образом, во всех видах негодного покушения имеет место заблуждение лица относительно действительных обстоятельств содеянного, т. е. фактическая ошибка. В подобных ситуациях действия виновного, выполненные во исполнение его умысла, направлены на совершение преступного деяния и достижение преступного результата, который не наступает по независящим от лица обстоятельствам. В этой связи негодное покушение следует квалифицировать как покушение на то преступление, которое желал совершить виновный. Если же помимо покушения на данное преступление действия лица содержат все признаки состава иного оконченного преступления, содеянное необходимо квалифицировать дополнительно по правилам идеальной совокупности.
Будет фактическая ошибка, а именно негодное преступление. Расценивать как покушение на убийство.