Уголовное право
Вопрос по УК, подскажите, пожалуйста кто разбирается...
В этом случае необходимо обратиться к дознавателю с заявлением от потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, в случае отсутствия у потерпевшего каких-либо материальных и моральных претензий. Если дознаватель откажет в удовлетворении данного ходатайства, то надо ждать судебного заседания и обратиться с аналогичным ходатайством в суд до ухода его на приговор. В этом случае возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.
Светлана Гудович
Добавила вопрос, посмотрите, плиз, еще разок. Просто с первого раза не получилось нормально написать))
Светлана Гудович
Спасибо огромное! А то понятия не имеем, что делать, куда обращаться...
На практике шанс один. В суде заявить ходатайство о примерении и прекращении уголовного дела. В суде прекратят. В этом случае судимости не будет. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе останутся.
Будет знать с кем водку кушать!
Срочно обратитесь с приложением к вашему заявлению и вашему свидетельскому показанию письменного заявления от соседа и его семьи в местную прокуратуру. Сходите на прием к районной администрации с аналогичным заявлением. Зачем плодить судимых из ничего. Так всю страну пересажать можно. Об этом постоянно Президент говорит в своих выступлениях, последнее не далее как позавчера. А местные все по своему. Если не поможет, пишите кратко и сердито в ГУВД и Администрацию Президента. На одноименном сайте есть адрес и возможность оставить свое обращение. А юридические аргументы все правильно уже изложил А. Кузьмин. Смелее и удачи.
Екатерина Митяева
Профессор, но ведь это же творят ваши ученики. Вы же прекрасно знаете, что работа отдела дознания, следствия оценивается исходя из количества уголовных дел напрвленных в суд. Никто это дело на стадии дознания не прекратит. К тому же преступление раскрыто. Как у нас процент считается, убийство на территории значит надо пару дел против таких алкашей возбудить, можно неплательщика алиментов вычислить на участке и вот вам 4 дела три из них раскрыто 75% раскрываемость. Да внутренние отчеты идут и по тяжести и по объектам но для народа все в куче. "Обвинение, построеное исключительно на основе свидетельских показаний, является основной причиной того, что в России ежегодно выносится несколько тысяч неправомерных обвинительных приговоров" (Генпрокурор Чайка 04.06.08 Интервью Комсомольской правде. Ну и где сдвиги. Посылы Ваши верные. Но к сожалению на практике ни к чему не приведут
1. Пускай сосед скажет на допросе в ментуре, что мол попутал, что брат замахивался не ножом, а кулаком, и говорил не убью, а ебну, например.
А нож держал и резал колбасу до того как начали драться и в момент его нападения ножа у него все-таки небыло.
2. А брат пускай приведет 2-х свидетелей, которые все и подтвердят.
При таком раскладе УД прекратят за отсутствием состава преступления и до суда оно не дотянет.
Дерзай!
Екатерина Митяева
Не прекратят. Так как в этом случае получат по шапке за незаконное взбуждене уголовного дела. А своя задница ментам дороже чем жизнь человека.
В процессе (уже в суде) можно будет прекратить дело за примирением сторон (номер статьи УПК РФ не помню)