http://www.zakonrf.info/uk/231/
Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 231]
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Уголовное право
Что Будет за выращивание конопли в размере одного куста!! ! ЭТО НЕ 228 ЭТО 231 ст
Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» также запрещено не выращивание, а культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте (статья 18).
Таким образом, уголовной ответственности за посев и выращивание конопли не установлено. Наказуемо лишь ее культивирование в незаконных целях.
В силу чего для уголовного преследования за коноплю по статье 231 УК необходимо наличие двух условий:
1) незаконные цели выращивания;
2) культивирование этого растения, а не выращивание.
1) незаконные цели выращивания;
то что не 228 понятно. так а ежели не 231, то что может быть по твоей версии? ?
крупный размер по статье 231 это двадцать растений.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136226;fld=134;dst=100014;rnd=0.5818498637527227
Выращивание - это уход за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания. Преступлением признается сам факт посева, выращивания или культивирования без соответствующего на то разрешения независимо от последующего всхода или произрастания растений. До трех лет, в небольшом количестве.
Административная отвественность, согласно ч. 1 ст. 231 культивация растений в крупном размери, крупный размер устонавливается правительством, ранее крупным считалось 20 кустов, думаю что на сегодняшний день он не поменялся
Мужик, если еще раз спросишь, то тобой заинтересуются компетентные органы!!
Быстро скури с друзьями и всё...
По закону ничего не будет. Главное, не продавать и напоказ коноплю не выставлять. Но всё же от выращивания такого спорного растения лучше воздержаться, ибо план по раскрытию преступлений ещё никто не отменял.