Уголовное право

Обвиняют в том что не вызвали милицию, девушка постучала ночью и просила помощи и вызвать милицию. что и где мы не знал.

Будучи на отдыхе с друзьями в сельском коттедже ночью в дверь постучали и попросили помочь, потому что там кого то убивают, или вызвать милицию. я помочь отказалась, так как побоялась, в милицию не звонила потому что не знала обстоятельств, что происходит и где, сообщила только об этом хозяину дома где отдыхала, чтобы он что то предпринял, через 4 месяца по телефону меня вызвали к следователю для дачи свидетельских показаний. и сообщили что в ту ночь произошло убийство, теперь следователь говорит о возможности привлечения меня к уголовной ответственности за не вызов милиции и не оказания помощи, правомерны ли их обвинения?
Лёлька
Есть ст. оставления в опасности, но в ваших действиях или в действиях вашей подруги состава нет. Так что не переживайте. Вызывают в качестве свидетеля. а состава нет. Почитайте ст. 125 УК РФ с комментариями. так как вам же не было доподленно известно, что происходит преступление, вы не видели что там происходит, может вас разводили, что бы к вам в дом проникнуть, так же вы не являетесь лицом в чьи обязанности входит оказание помощи к примеру врач, сотрудник полиции и. т. д. , Ну на самом деле конечно надо было позвонить и сказать что кто к вам в дом ломиться и говорит что происходит преступление, совесть хотя бы была чиста. Очень часто преступлений совершается именно тяжких из за равнодушия людей, и многие остаются не раскрытыми. Был случай что в квартире убили женщину сначала в нее выстрелили потом отрубили голову (пуля видимо была в голове) все происходило вечером когда все были уже дома. А соседи даже через стенку ничего не слышали не видели. а когда сосед музыку слушает вечером сразу все слышат и видят и звонят в полицию
Руслан Ахметгареева
Лучший ответ
По телефону не должны вызывать--вам должны были вручить повестку под роспись.... по-другому--никак!! !
А если вас просто не было в этот момент в коттедже--были на рыбалке-у костра-в городе.... Что за вопрос--где вы были в момент убийства?? ?
Ответ? когда конкретно?? я отдыхал--дней не помню.. .
Все это--провокация.
Adeliada -права, Вы будете только свидетелем, хотя, жаль
Успокойтесь, некоторые ответы выше людей которые юристами не являются. В ваших действиях нет состава преступления. И то про что говорит следователь тоже никакой не состав, он просто малограмотен. Соучастия и оставления в опасности тоже здесь нет. Просто дадите показания как все было и все, никакой ответственности вас не ждет, поскольку вы ничего не совершили.
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Я не знаю всех тонкостей, но, по-моему, есть статья за оставление в беде/неоказание помощи.

Кроме того, это закон совести.
Есть изречение, восходящее к Библии: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтоб поступили с тобой"

Вы бы хотели, чтобы от Вашей просьбы о помощи отмахнулись, просто не захотели бы разбираться?

Вы не знали, что происходит и где, но Вы могли задать какие-то минимальные уточняющие вопросы? Реально, хотя бы: "Назовите адрес, куда вызывать милицию? "(вообще, полицию, если это Россия) И: "Что происходит, в 2-х словах: драка, бытовая ссора? Я должна это озвучить при вызове" ВСЕ! Кто Вам мешал это сделать?

Узнать о том, что именно Вы не вызвали - они могли только одним путем: потерпевшая сторона (сам потерпевший не мог, уже. положим, а его близкие) сказала, в ходе расследования, о том, что обращались за помощью, а Вы (именно Вы) отказали. Или они Вас знали, или просто назвали адрес, по которому обращались. Может, кого-то из компании опрашивали, а те перевели стрелки на Вас.

Это - тоже не совсем красиво. "Мне плохо, так пусть и другим будет" Хотя, потерпевших-то винить никак нельзя. Просто, я бы не стал на это указывать. Человека, все равно, не вернуть, а отказ в помощи пусть будет на совести тех, кто его допустил.

А Ваши друзья - что? Мало того, что никто не вмешался (пусть Вы и побоялись, но они-то? Там не один человек, наверное, и парни были) , так еще и Вас сдали. Хороши друзья. Я бы прекратил с ними общаться, после такого. А они что, святые? Они В ТАКОМ ЖЕ ПОЛОЖЕНИИ. Тоже не вмешались, не оказали помощь.

Как тут правильно сказали, в суд и на допрос вызывают повесткой, а не по телефону. Пока просто выжидайте.
А вообще, знаете, как-то странно: ходить по поселку и искать, кто бы вызвал правоохранит. органы в то время, когда происходит убийство. Убийца что, будет ждать, пока приедет милиция? Смешно (если б не было так грустно)
У них у самих - рыльце в пушку, и немелком, и они ищут, на кого бы стрелки перевести. Им-то вообще соучастие в убийстве может грозить (мы не знаем всех обстоятельств)

Нет повестки - вообще сидите спокойно. будет повестка - скажите, что да, были в поселке, в это время, да в дверь ломилась какая-то пьянь и бубнила что-то невнятное. Вы, не поняв, вообще, что происходит (да и ночь - темно - страшно) прогнали - и все.
В ваших действиях состава преступления нет, привлечь вас нельзя.
Статью 125 применить можно, только если:
1) вы сами поставили потерпевшего в опасное для его жизни состояние либо
2) в силу закона или договора обязаны были о нем заботиться (воспитатель, няня, сиделка и т. п. )
Те, кто пишут об ответственности, по всей видимости, юристами не являются.
Главное слово заведомое, которое надо доказать, а по жизни судя по всему сыкло!
увы, вам грозит срок
J4
Jimmi 4Ervmax
хоть бы с тобой такое случилось, а все прошли мимо
К@тюшк@ Т
Ни каждая женщина откроет дверь ночью. Тем более вы сообщили хозяину и это его дом! А телефона у вас могло не быть и почему они так поздно спохватились?
Все претензии к милиции. Вас не могут ни в чем обвинять, так как за ложный вызов милиции Вас по головке бы не погладили, а прямым свидетелем проишиствия Вы не являетесь. Все претензии к ментам, которые не спешили приехать на вызов, а теперь крайних ищут.
Попал ты, Валера! Конечно привлекут
Юрий Кошман
Вы являетесь лишь свидетелем того, что кто-то ночью постучался и просил помощи. Это нужно для того, чтобы этому - кто стучался, не предъявили обвинение в убийстве!