Уголовное право

Здравствуйте, торможу страшно и не могу понять чем отличаются повторные следственные действия от дополнительных?

Повторные -это все от начала и до конца. А дополнительные с целью уточнения недостаточно выясненных вопросов. Изучения неисследованных ранее объектов и т. д. Причем для повторных сл. действий нужно существенное нарушение закона при первичных сл. действиях:
"...Основанием для производства повторных следственных действий является существенное нарушение уголовно-процессуального закона, под которым следует понимать отступления от требований уголовно-процессуальных норм, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников следственного действия, несоблюдения законных условий и оснований для его производства, установленной законом процедуры, иным способом привели к недостоверности полученных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу... "
Четкий порядок проведения повторных или дополнительных следственных действий законодатель предусмотрел только для одного следственного действия — судебной экспертизы (ст. 207 УПК) и такого вида допроса, как повторный допрос обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК) .
Дамир(Aks_Id) Жексембаев
Лучший ответ
Повторные при открывшихся новых обстоятельствах.
Саят Онтаев
Если не хватает данных, то дополнительные. если следствие вообще не туда ушло то его начинают заново-повторное (типа поймали а он не маньяк и суд его отпустил) впрочим точную трактовку уже не помню давно это было.
Повторное следственное действие - это следственное или судебное действие следственного характера, которое производится в рамках одного уголовного дела после выполнения одноименного первоначального действия в отношении одних и тех же лиц или объектов в целях проверки, уточнения, собранных доказательств либо в целях получения по делу новых доказательств;

- Первичные и повторные следственные действия, равно как первоначальные и производные, входят в классификацию следственных действий, построенную по основанию последовательности проведения;

- Последовательность первоначальных и последующих следственных действий определяется установленной УПК или рекомендуемой криминалистикой принадлежностью указанных действий к определенному этапу расследования;

-Последовательность первичных и повторных следственных действий отражает очередность получения доказательств в результате проведения одноименных следственных действий;

-Дополнительные следственные действия обладают всеми признаками повторных следственных действий, выступая как один из подвидов повторных следственных действий. Не точным является деление следственных действий на основные и дополнительные, когда речь идет об объеме или круге объектов, в отношении которых производится следственное действие. Указанное классификационное основание (объем и круг объектов) является приоритетным, поэтому некорректным является включение в данную классификационную группу дополнительных следственных действий. Более правильным было бы именовать следственные действия, вошедшие в рассматриваемую классификацию, общими и локальными. В ходе общих следственных действий объект, на который направлено следственное действие, исследуется полностью. В ходе локальных - лишь часть такого объекта.

- Дополнительное следственное действие всегда вторично. В то же время в ходе дополнительного следственного действия может быть получен основной массив доказательственной информации от какого либо объекта (группы) объектов. Классификация следственных действий по объему доказательственной информации должна отражать не последовательность проведения действий, а объем доказательств, который был получен в ходе их проведения. Точнее было бы в рамках предложенной классификации именовать рассматриваемые действия как базовые и вспомогательные.
Лена Сумина
Не согласен и просит повторить.
Мariay Litvinova
Повторные - вся цепочка действий сначала, дополнительные - применение специальных средств, методик или др. при спорных/неопределенных выводах.
повторные - устранение противоречий, дополнительные - в дополнение к уже имеющимся, по остальным смыслам см. УК РФ.
Чтобы уточнить что-либо.