Уголовное дело возбудить можно. Для этого необходимо:
1. Написать заявление в ОВД о привлечении к уголовной ответственности данных лиц.
2. Пройти суд. мед. экспертизу по тяжести причинённого вреда здоровью. (Если вред здоровью лёгкий, то можете на прямую обратиться к Мировому судье с заявлением) . Для определения тяжести-экспертиза обязательна.
Уголовное право
Побои нанесенные группой лиц... можно ли возбудить уголовное дело? как это лучше сделать?
Наиболее правильный ответ у Тушканчика. Заявление в милиции у Вас обязаны принять. Еще один вопрос, который не раскрыт в ответах- известны ли Вам личности причинивших побои? Если полных данных Вам не известно, то при любых телесных повреждениях обращаются в милицию. Затем Вас направляют для прохождения судебно-медицинского освидетельствования- это нужно для квалификации преступления ( проводится в экспертном учреждении, а не в милицейской поликлинике!) . Только после этого возбуждается уголовное дело. Отказ- это вынесенное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать в прокуратуре. Если действительно ПОБОИ и личности их причинившие Вам известны, то в порядке уголовного судопроизводства в мировой суд с заявление установленной формы.
едьте в больницу и пусть вам там зафиксируют ваши побои.
потом с заключением этим едьте в милицию
Снять побои в ближайшей больнице и с заявлением и заключением врача идти в ближайшее отделение милиции. Там и должны возбудить дело по 116 статье!
С начала к участковому, он даст направление на побои, затем к врачу на диагноз, и снова к участковому, Дальше-следователь, суд,
Галя Дорофеева
в суде с уголовным процессом или гражданским?
Конечно можно, причём статья довольно серьёзная, обратитесь с заявлением в милицию
Галя Дорофеева
они сказали что для возбуждения дела необходим больничный сроком 21 день... или я чего-то не поняла
возбудить уголовное дело можно только посредсвом подачи соответствующего заявления в милицию
Можно, но надо было сразу снять побои в поликлинике, лучше в милицейской! А потом на основании документа полученного в больнице об избиении, с печатью и подписью медэксперта, можно идти в местный горотдел милиции и заводить дело. Если же срок давности прошел, тогда необходимы свидетели!
Галя Дорофеева
это случилось пару часов назад.
в милиции отказали в возбуждении уголовного дела ...якобы необходимо наличие нетрудоспособности в теч 21 дня...