Уголовное право
Ещё Задачка)
Фермер Хомутов по договору мены передал Сергейчику корову, а взамен получил лошадь. Владелец лошади сообщил Сергейчи¬ку, что купил ее весной прошлого года у своего дальнего родственника Павловича, зоотехника колхоза «Ударник». В договоре предусматрива¬лось условие, освобождающее Сергейчика от ответственности в случае истребования (отсуждения) лошади у покупателя. Вскоре после исполне¬ния условий договора унитарное коммунальное предприятие предъявило Хомутову иск об истребовании лошади. Истец свидетельствовал, что эта лошадь является объектом права государственной коммунальной собст¬венности, находится в хозяйственном ведении унитарного предприятия и наряду с другим имуществом была похищена. Преступники осуждены, а лошадь они якобы продали. Суд иск удовлетворил, после чего Хомутов потребовал возвратить ему корову и возместить понесенные убытки. Сергейчик считает, что эти требования абсолютно несправедливы, ибо он не знал и не мог знать о факте хищения и, кроме того, согласно договору мены он не отвечает за истребование лошади третьими лицами.Подлежат ли удовлетворению требования Хомутова?
Хомутов продавец коровы. Сергейчик лошади.
Хомутов покупатель лошади, Сергейчик коровы. ( к договору мены применются правила продажи ( ч. 2 ст. 567 ГК)
Спор про лошадь.
Сторона, укоторой 3 лицом изъят товар (Хомутов) вправе обратится за возвратом товара и возм. убытков, по основания ст. 461 ГК
По условию видно, что С. "не знал и не мог знать, что лошадь краденая". Следовательно, Сергейчик, в суде об изъятии лошади мог бы подтвердить, что лошадью Х. владеет добросовествно, поскольку продавец сам не занл о хищении лошади. В этом бы случае в иске "колхозу" было отказано.
Хомутов при истребовании лошади совхозом к участию в деле С. не привлекал.
Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя ( ст. 462ГК)
Такие же возражения С. имел в деле по иску Хомутова о возврате коровы, поэтому в иске об изъятии предмета мены ( коровы) должно быть отказано.
Однако Хомутов, обратился в суд и за коровой и за убытками.
Убытки ему должны быть Сергейчиком возмещены, поскольку возражения Сергейчика основаны на том, что он не знал, что лощадь похищена ( ч. 1 ст. 461 ГК) .
Иск может быть удовлетворён частично.
Спор про лошадь.
Иск может быть удовлетворён частично.
Да
да