Как следует квалифицировать?
А как вооружился? У него в кармане всё это время лежал перочинный ножик, который он даже не доставал? Или он открыто угрожал этим ножом? Впрочем, если пошёл открыто с ножом, видимо собирался его использовать. Тогда, 162 УК РФ ч. 2. Разбой, мало того, что с незаконным проникновением в жилище, так ещё и с применением оружия. Карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
В чём разница между разбоем и грабежом?
Грабеж является одной из форм хищения. Особенность грабежа, состоит в открытом способе изъятия чужого имущества без применения насилия. Типичным грабежом будет являться, так называемый "рывок", то есть внезапный захват чужого имущества, без намерения оказать физическое воздействие на потерпевшего. Для признания хищения грабежом (а не кражей) должны соблюдаться два условия. Первое - чтобы хищение происходило в присутствии собственника, а второе, чтобы нападающий осознавал, что его действия наблюдаются посторонними.
А сущность разбоя состоит в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения насилия к потерпевшему. Объективные признаки разбоя, это нападение, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой будет квалифицирован тогда, когда угроза для жизни или здоровья будет реальной, и не оставит сомнений у потерпевшего в том, что в случае сопротивления она будет реализована. Пенсионерка воспринимала этот нож всерьёз, и подчинилась требованиям, опасаясь его применения? В дальней комнате запер с применением насилия и угроз? Это уже не грабёж.
Уголовное право
Очень сильно нужно решить задачку. Помогите решить. Два часа голову ломаю хотя она проста.
если бы ты тупорез два часа сидел над ней, решил бы, надо было прочитать всего две статьи УК!
разбойник
Необходимо просто прочитать соответствующие статьи УК и ответить на вопрос: "Применение ножа опасно для жизни и здоровья? "
Зачем вам всё это - пойдите лучше в торговый колледж
я склоняюсь к разбою! демонстрацию оружия при проникновении в жилое помещение следует рассматривать как угрозу применения насилия, опасного для жизни, что охватывается ст. 162 УК РФ. .
в то время как грабеж (ст. 161 - открытое хищение имущества (бабку заперли) , может быть с применением насилия, но не опасного для жизни либо угрозой применения такого насилия)
согласен
ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Разница между разбоем и грабежом - разбой состав формальный, окончен с момента нападения, гррабеж - с момента получения возможности распорядиться похищенным. Ну и по степени применения насилия, конечно. Если в результате нападения причинен легкий вред здоровью и дальше, то это разбой. А если без вреда здоровью - грабеж. См. Постановление Пленума ВС РФ "По делам о краже, грабеже и разбое" 2004г.
нда прийдется еще два часа голову поломать пока надумаешь ее в ответах написать
В Постановлении пленума эти вопросы хорошо раскрыты. Разбой - применение или демонстрация реального или (!!!) имитации оружия, если потерпевший не осознавал непригодность имитации оружия к причинению вреда здоровью, то есть считал его (оружие) настоящим. Так что тут по-любому разбой.
Непонятно условие задачи, не подробно, значит не вся написана, только догадываться остается
100 % Разбой ст 162 ч 3