Уголовное право
Помогите по международному вопросу!!!
Ворос по международным делам. В кратце. Г-н Испании совершил преступление, нанёс тяжкое телесное, в России и смылся в Испанию. Это произошло 10 лет назад. " Благодаря" нашим ленивым и лжепрофессионалам из прокуратур дело приняло волокитный характер. По законам Испании срок исковой давности истёк. А в этом году истёк и по нашим законам. Человек, получивший травму, умер, а преступник оказался на свободе. Получается, что мочи наших, ведь наказания то не будет. Смогу ли я требовать материальной компенсации с того ублюдка-испанца, не смотря на истеший срок иска? У нас во Владивостоке нет хорошего адвоката-международника. Может кто сталкивался с правовой системой Испании? Буду благодарна за компетентный ответ.
Насчет уголовного трудно сказать, но по нашему законодательству иски о возмещении вреда за причинение тяжкого вреда здоровью не имеют исковой давности, но при обращении позже 3 лет с момента причинение вреда, он будет рассчитываться только за предыдущие 3 года. Но т. к требования о причинении вреда здоровью неразрывно связаны с личностью, то они не могут переходить к другим лицам (ст. 383 гк рф) , и раз он умер, то и требовать возмещение вреда в гражданском порядке за здоровье вы наврятли сможете, кем бы вы не являлись. Ну если только вы не помогали потерпевшему и постоянно не тратили на него лекарства и т. д. , здесь я думаю можно что-нибудь придумать
А раз преступление совершено на территории РФ, подозреваемый (обвиняемый) надеюсь, что объявлен в розыск и дело не закрыто, то смерть потерпевшего не является основанием для закрытия уголовного дела (потерпевший становится один из близких родственников) . Да и дело просто приостанавливается и в любой момент может снова возобновиться. А законы Испании я думаю будут вас касаться только по поводу выдачи его РФ.
Испания собственного гражданина не выдаст (основы международного права) . В этом случае уголовное дело Россия должна направить для рассмотрения в иностранное государство. В данном случае Ваши исковые требования могут быть предъявлены в рамках уголовного судопроизводства.