Уголовное право

Нужно ли возвращать залог 5 тысяч рублей людям которые оттумали жить в квартире?

Ситуация следующая. Мы начали сдавать квартиру, искать жильцов. Вчера пришла пара, вроде им всё понравилось и они хотели заключить договор, но дали залог 5 тысяч рублей. Договор заключать пока не стали (сказали, что мол подумают ещё хорошенько) , мама написала расписку, а они не писали расписку. Теперь они требуют обратно свой залог т. к. решили, что снимать нашу квартиру не будут. что делать? нужно ли им отдать их залог? и зачем они тогда его давали, если всё равно отказались снимать?
Борис Бычков
это не залог а задаток, он не возвращается, то что отказались это их проблемы, возврату не подлежит, это ваша компенсация за упущенную выгоду от других клиентов, точнее посмотри гражданский кодекс, статья ЗАДАТОК
Павел Мартяшкин
Лучший ответ
Петр Леонидович Иценко Это не ответ, а безграмотная чушь. Задаток действительно не возвращается, но к ситуации автора вопроса это никак не применимо. И у нее был не задаток, а именно залог, о чем русским языком было указано в расписке.
а пусть в суд идут
Вы обязаны отдать деньги, иначе для вас это будет неосновательным обогащением.
Борис Бычков разве залог возвращается?
это называется не залог а задаток - вы придержали квартиру не сдавали другим - задаток не возврашают ...а вот если бы сдали другим а они пришли заключать договор и вселятся - то вернули бы им 10 ... это гражданское право, а димон не прав ..
Павел Веселов Это твоя интерпретация гражданского права, а суды решают такие ситуации по-другому.
Без договора, смотря как написана расписка. Не думаю, что у вас указано, что это залог.
Виктор Малый
Борис Бычков в расписке мама написала, что это залог в 5 тысяч рублей.
Задаток на то и нужен, чтобы в вашей ситуации не остаться в проигрыше. Ведь пока они думали, вы могли найти других арендаторов. Поэтому задаток не возвращается.
Галина Сучкова
Это не залог в юридическом смысле. У вас нет договора, то есть нет обязательства, которое этим залогом обеспечивалось бы. Деньги нужно вернуть, это неосновательное обогащение.
Женя Косарев
Может быть отказались снимать квартиру оплатив при этом залог или хотя бы раздумали арендовать жилье. Не помню точно, но по моему предоплата возвращается, а залог не возвращается. Так по закону.
Единственно верные ответы у Ирины и Марины Александровны. Все остальное безграмотная псевдоюридическая шелуха и обывательские догадки. Если подадут в суд, то суд однозначно вынесет решение, которым обяжет вас деньги вернуть. Плюс к этому заплатите проценты по 395 ГК РФ и расходы на оплату услуг адвоката. Верните деньги. Это будет и законно и правильно с точки зрения морали.
1. Этот вопрос никак не касается уголовного права.
2. Да верните им деньги!
нет