Уголовное право
Что делать Обвиняют по ст 158 ч 3 тупо мусора завели дело
Дело было так 14.11.2014 ночью в 3 моего соседа алкаша забрали в полицию в алкогольном опьянении, утром 14.11 около 8 уходя на работу с со своей девушкой я увидел что у соседа дверь была приоткрыта, я зашел спросить есть кто в ответ тишина я увидел что стоит перфоратор ну я его забрал и положил домой и дверь захлопнул, потому что у этого соседа всегда тусуется всякие разные личности дабы чтоб не украл кто либо я с такой целью его взял и хотел отдать по возвращению его домой, его отпустили из полиции 16.11. где то в 4 вечера, я в это время спал дома, он придя домой не обнаружил перфоратор и набрал в дежурку приехала группа, звонок открываю участковый вы видели кого нибудь украли перфоратор я говорю он у меня опер говорит поехали напишешь объяснение и все норм будет бери его с собой я взял приехали в полицию дал объяснение, опер ушел посиди мин 10 говорит, потом приходит следак и говорит вызвали тебе дежурного адвоката, на тебя завели уголовное дело 158 ч 3 за не законное проникновение в квартиру и тайного хищения умышленно перфоратора который по словам соседа стоит 3750 фирмы бош, это даже не его перфоратор а кого то, китайский по любому оценщик сказал знакомый потому что норм перфораторы от 13 фирмы бош стоят, я на допросе сказал брал вернул, и сказал что по поводу данных объяснений оперу ничего сказать не могу и воспользовался статьей 51, потому что на дежурного адвоката полагаться глупо, нанял нового хорошего адвоката он говорит что все печально даже на 2 часть не переквалифицируют, даже если алкаш на 307 съедет то ему печально будет до 5 лет, алкаш претензий не имеет . Ранее не судим я . Подскажите что делать люди добрые ???
так стоп ничего не придумывай ни кого не слушай было дело на своей практике! если ранее не давал показаний не каких! сделай так чтобы проникновение с целью похищения убрали говори что заходил с какой то другой целью проведать как он живой ли например, так как дверь была открыта! вы не проникали в жилище с целью хищения имущества!! нопроникнув нарушили ст139 неприкосновенность жилища! статья гораздо легче чем 158ч 3 из комментариев к ст 158 42. Проникновение - это тайное вторжение в жилище, помещение или хранилище с целью изъятия чужого имущества. Оно предполагает незаконный тайный доступ к имуществу, недозволенное вхождение в жилище, помещение или хранилище вопреки воле лица, ведающего находящимся в них имуществом или охраняющего его.! а дальше поговори с соседом чтоб даже если в суде признают кражу чтоб он дал показания что ущерб для него не значительный! останется ст158часть1!в итоге условка полюбому! лучше две легкие статьи чем одна тяжкая! а так вообще им надодоказать что т похищал имущество! 11. Объективные признаки хищения выражаются в изъятии чужого имущества для последующего обращения его в пользу виновного или других лиц. Изъятие заключается в переводе чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного. Имеется в виду обладание, которое позволяет виновному осуществить хотя бы первоначальное распоряжение имуществом - спрятать его, унести, передать соучастнику. 12. Обращение чужого имущества в свою пользу имеет в виду присвоение или растрату имущества, которым виновный завладевает неправомерно. Изменение характера владения и представляет собой не что иное, как преступное обращение имущества в свою пользу.
13. Противоправность изъятия и (или) обращения в свою пользу чужого имущества означает, что перевод имущества в фактическое обладание виновного осуществляется без каких-либо оснований для этого и без согласия собственника или законного владельца. Похитивший имущество хотя и владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным, но юридически собственником не становится. Хищение не влечет за собой утрату собственником права на похищенное имущество. Изъятие имущества, правомерность которого оспаривается субъектом (организацией или гражданином) , не образует хищения. Такие действия могут влечь ответственность за иные преступления, например за самоуправство (ст. 330 УК) .
14. Безвозмездность изъятия чужого имущества следует усматривать в случаях, когда виновный завладевает им бесплатно, без соответствующего возмещения либо с неадекватным возмещением (например, путем незаконной уценки товара, выбраковки промышленных изделий, замены вверенного виновному имущества на менее ценное (см. Бюл. ВС РСФСР, 1979, N 6, с. 8; Бюл. ВС СССР, 1982, N 1, с. 12). Именно безвозмездность изъятия чужого имущества обусловливает наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба.
Установление момента окончания хищения имеет значение для решения вопроса о возможности добровольного отказа при хищении, для определения круга соучастников, индивидуализации ответственности и наказания. воспользуйся посоветуйся с адвокатом пусть страху не нагоняет! можно спрыгнуть! я сам без адвоката спрыгивал со ст158ч3 на ст158ч1-ст139ч1!в таких же обстоятельствах
это что по твоему? проник в чужую хату и взял. кража.
Подумайте, почему ВЫ именно перфоратор забрали? У соседа более ничего ценного не было, или перфоратор понравился?
Владимир Симонов
объясню я не заходил в кв с целью воровства понятно
Владимир Симонов
я норм живу и работаю и мне нах не упал его перфоратор свой благо есть
Не переживай первый раз условку дают и штраф