Уголовное право

Могут ли приговорить в РФ к пожизненному лишению свободы того...

кто признан виновным в десятках краж и грабежей? Или же максимум 25 лет лишения свободы?
Нет, по кражам и грабежам, если без трупов - четвертак очень вряд ли. Думаю, до 15 - если без адвоката вообще. Пожизненное - однозначно исключается.
Руслан Матва
Лучший ответ
ПЗ не дадут это точно!!!! И даже 25-ТЬ не светит:)))
Надежда Назарова Но ведь сложение полное и частичное есть. Допустим, совершил 50 преступлений, за каждое из которых дали по 3 года. Как быть. В США это нге было бы проблемой: дали бы 150 лет -и ни у кого не болит голова по этому поводу.
Дима Поляков Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
1....
4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.
Елена Брагина Максим - прочитайте ч. 3 ст. 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем НАПОЛОВИНУ максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. По кражам (ч. 4 максимум - 10) если прибавить половину от максимума - получится - сколько? Сложить сможете?
пожизненное-высшая мера и дается в иск случ-убийство и т. п. , а это мелкие статьи..
Vella Stigmat
только с отбытием наказания.
Ни одна из Ваших статетей "десятках краж и грабежей", пожизненного лишения свободы в качестве санкции не предсматривает.
Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на ЖИЗНЬ, а также за совершение особо тяжких преступлений против ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ( ч. 1 ст. 57 УК) .

" Кражи и Грабежи", указанные Вами, находятся в главе"Преступления против собственности".
Отсюда вывод, хоть 20 - всё равно нет
Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Статья 57. Пожизненное лишение свободы
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
К ПЖ не могут
навряд ли. пз дают за убийства и и изнасилования...
за убийство могут пожизненно дать, а за кражи, грабежи сомневаюсь
Зоя Незина
Нет, не могут.
При совокупности максимум 15 лет, если это самые квалифицированные составы будут.
Надежда Назарова Вы по какой Уголовный кодекс имеете ввиду? Кодекс от 1961-го года?
Елена Брагина Esquire имеет в виду действующий УК РФ - вместо того чтобы на него наезжать, прочитайте ст. 69 УК РФ - действительно за любое количество самых квалифицированных краж - по ч. 4 можно назначить не более 15 лет лишения свободы... Ну с грабежами Esquire немного ошибся - по ч. 3 можно назначить и 18...
Нет, так как санкции данных статей не предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы. Думаю, могут дать не более 15 лет.
Пожизненное лишение свободы в УК РФ предусмотренно только за совершение преступлений квалифицированных по следующим статьям:
ст 105 "Убийство" часть 2
ст 205 "Террористический акт" часть 3
ст 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
ст 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"
ст 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
ст 357 "Геноцид"

А грабеж это ст 161 УК РФ, кража ст. 158 УК РФ и за эти претупления УК РФ не предусматривает наказания в виде пожизненного лишения свободы, а при на значение наказания по свокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров 30 лет. Но в данном случаи 25 лет точно не будет, потому что при назначение наказания по соокупности преступлений суд применяет правила ст. 69 УК РФ
Елена Брагина Действительно 25 не могут дать по правилам 69-й - за любое кол-во краж (даже по ч. 4 ст. 158) - не более 15, за грабежи - (хоть сотню) даже по ч. 3 ст. 161 - не более 18... А вот со списком не все правильно - теперь пожизненное можно назначить и по ч. 4 ст. 206, ч. 3 ст. 281 УК РФ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2008 N 321-ФЗ
Наталья Семилетова Да, действительно вы, igor, правы в списке допустил ошибку, просто при написание ответа под рукой был только УК РФ по состоянию на сентябрь 2008 года, спасибо за информацию.