Уголовное право

ложное заявление

здравствуйте, на новый год я отдыхал с друзьями у друга в квартире, придя домой когда проснулся я обнаружил пропажу телефона, написал заявление в полицию, моих друзей всех допросили, а телефон оказался у меня дома под кроватью все бы ни чего а оказывается один мой товарищ по не ведомой мне причине написал в объяснении что он его взял (видимо бока намяли), вот что теперь делать не знаю
и где сейчас этот телефон если он его взял? здесь интересная ситуация с другом пусть меняет показания и все а меняет показания по причине давления и пусть в больницу сходит мятые бока можно увидеть и рентгене
Фариза Султанхановна
Лучший ответ
заявление забрать уже не возможно... если материал поступил на проверку к прокурору, если там было объяснение Вашего друга, то прокурор вправе направить материал в Следственный комитет, для возбуждения служебной проверки, по работе дознавателей подразделения ОВД куда Вы подали заявление о пропаже телефона...

Вам ничего не будет, так как вы сделали не заведомо ложное сообщение, пологая что ваш телефон действительно был похищен, а не утерян вами по халатности.
Анна Диль
уже поздно что-то делать. Гос. машина заработала.
Дело теперь следак зассыт закрыть, т. к. проверяющий орган запросто подумает, что следаку заплатили, а тот не поделился.
Даже ежели ты притащишь этот телефон ментам, они тебя пошлют, т. к. есть заява, есть показания и есть признавшийся. Дело вдвойне зассут закрыть, думаю сам понимаешь почему.
Самое правильное и по-пацански, нанимай дорого адвоката, получит товарищ штраф, или вообще дело закроют НА СУДЕ (!) по 75 УК РФ (за деятельным раскаянием)
Elena Yanichkina
Иди с повинной и тебя накажут за за ложные свединья
Серик Исаев и что мне будет за такое?
Круто ж друзей подставил - они мало удовольствия испытали, когда их вызывали в полицию и допрашивали. А тому, кто взял вину на себя, вообще худо - мало того, что "бока намяли", как пишите, да ещё и по душе проехались (столкнуться с такой несправедливостью тяжело, след на долгие годы остаётся, к тому же ещё и тревога от перспективы быть судимым)
Варианты такие
1.Если в суде (а материалы точно передадут в суд) честно скажите, как было, а избитый друг тоже скажет, как есть (т. е. сделал признание под физическим давлением - ему нужно обязательно зафиксировать побои, чтоб на руках у него были подтверждающие мед документы), то вам остаётся надеяться (и молить Бога), чтобы все друзья. которые были под подозрением кражи телефона (допрашиваемые), а особенно вот этот друг не поступили бы с вами так же, как вы с ними, - заявление в полицию о привлечении вас по ст. 306 УК РФ за ложный донос о преступлении, на что у них есть достаточно весомые основания (но ещё не факт, что это сработает, потому что на том же суде можноговорить, что погоряччился подать заявление и телефон, наверное, потерял по дороге домой, когда шёл после этой вечеринки. Есть вариант чистосердечного раскаяния с вашей стороны (освобождение от уголовной ответ-ти за деятельное раскаяние ст 75 УК РФ, как вам тут уже подсказали) и, по всей вероятности, возмещения морального ущерба. как минимум, избитому. 2 На суде вы оба придерживаетесь уже озвученных версий: вы согласно своему заявлению, избитый друг или поддерживает своё признание, или отказывается от него (тут варианты, и кто же тогда украл телефон? - отправят на доследование, и снова карусель закрутиться). Вы говорите, что смирились с потерей телефона, а к другу никаких претензий не имеете, даже больше того, просите суд о снисхождении к нему (мол, судьба человека не стоит телефона). Суд обязан учесть вашу прросьбу, но будет ли друг оправдан или всё же получит по минимуму и статья всё же будет, сказать трудно - тут много разных деталей может повлиять. (вам вряд ли будет хорошо, если по вашей вине будет осуждён невиновный)
3. НИКОМУ (и избитому другу тоже) не говорить, что телефон нашёлся, а с избитым другом поговорить один на один по-хорошему с обязательством материально возместить его страдания, и обращаться в полицию с новым заявлением. где высказать предположение, что телефон потерял по дороге, а к другу претензий не имею, я ему верю, он не мог так сделать (как-то так, в любом случае постараться замять дело на стадии следствия и не доводить до суда)
Влад Копылов
Можно забрать заявление. Только не говори, что ошибочно написал.
Serzhan Dauletbaev