Да, жестокое обращение с животными. татья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело за убийство кота?
Виктория
Лучше чтобы его посадили на год, всем хорошо будет
при наличии признаков, указанных в статье.
- если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних
Если этих признаков нет, то возможна только гражданско-правовая ответственность как за уничтожение чужого имущества
Виктория
Тогда я буду законом!
Да - за жестокое отношение к животным (ст. 245 УК).
Ми Ха
Убийство животного само по себе не является жестоким обращением. Нужно будет доказывать факт издевательств.
нет
Максим Калистратов
животных не надо убивать. за что его убивать?
Виктория
Убит на моей территории..
Да. Жестокое обращение с животными
нет
Если кот каджит, то да
В России конечно врядтли но если в Америке (допустим в Нью джерси) Штраф в размере 6000 руб.