Уголовное право

Подскажите, каким законом должен руководствоваться суд?

уголовное преступление было совершено до в 1996 году. Суд был после 1 января 1997 года (после вступления в силу УК РФ). статья, по которой "судился" преступник в УК РФ отсуствует, зато есть в ук РСФСР. т.е. по ныне действующему УК преступления нет, но на момент совершения данное деяние считалось преступлением.Подлежит ли человек наказанию по действующему уг.закону на момент совершения преступления, либо по действующему на момент суда?ps суд был в 1997году! не сейчас! просто пытаюсь понять как все это работает.
Закон обратную силу имеет только в том случае если неотягощает положение подсудимого. Если по нынешнему закону за деяние предусмотрено пять лет, а по старому закону 7 лет. То дают пять лет. Если по старому закону 5, а по новому 7 - по пять.
Наталья Шишина
Лучший ответ
Сергей Ххххххх Т.е. если на момент суда не предусмотрено наказание за такое преступление, то человека должны были вообще отпустить? я правильно поняла?
Виктория Мартыненко Гаражный вопрос разрешился? И давай другим советовать?Тундра неэлектрофицированная какая-то, что вы гадаете ?
могли бы открыть УК и прочитать.. .
Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

О применении статьи 10 см. Определение Конституционного Суда РФ от 10.07.2003 N 270-О.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Часть вторая статьи 10 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П).
может напишите что произошло
Да очень просто работатет. Если на момент осуждения, в УК, который перед глазами такого преступления нет. Значит так тому и быть. Вне зависимости от того что бы ло раньше.
Ушаков Адвокат
Ребята - как я вас всех люблю! Возьмите УК РФ / относительно озвученного дамочкой " УК обратной силы не имеет"/ и гляньте ст. 10 действующего УК. Хрена лысого " подлежит человек уголовной ответственности по закону, действовавшему на момент совершения деяния". Действие закона во времени - и об этом в дейтсвующем / как и в предидущем / указано в отдельной статье. В действующем УК - ст. 9. " На пальцах" это выглядит так - будет применён наиболее мягкий. И что возмущаться "качеством п.. / чуть не написал - правосудия / судов? Какие сами - и судьи такие-же! Али вы господа представляете что суд -это как по ящику? Пара-тройка ящичных судов вполне достаточно для квалификационной коллегии - чтоб судья перестал быть судьёй. А работает так - в судебном заседании будет принято решение, на основании которого прекращается уголовное преследование. Но термина "декриминализация" Вы не увидите ни в описательной, ни в мотивировочной, ни в резолютивной части решения. Блинная неделя - вот на фиг тебе надо?
Ольга Доманська А кто Вам говорит, что как вы выразились, цитирую :"Но термина "декриминализация" Вы не увидите ни в описательной, ни в мотивировочной, ни в резолютивной части решения" Это ведь, дорогой и бесценый друг, теория!!! И никто не претендует, что оно должно быть в какой-то части решения... И вообще-то вот коммент мой, который поясняет изложенную мной позицию...Видимо Вы не совсем "врубились" в мои слова, и если человек говорит, что не претендует на идеальную позицию Вы, видимо ,воспринимаете, это так, как- будто, человек не знает, но хочу вас уверить, что я хотела послушать точку зрения автора, и её возражения....
Ольга Доманська А вот коммент, раскрывающий сущность моей точки зрения " ...впринципе, оно так и есть, если улучшает положение, то применяется тот, который даёт меньшее наказание.Но исходя из изложенности ситуации вашей ( АВТОРА), я поняла, что в новом УК это преступление вообще не является преступлением, следоваетльно, не подлежит рассмотрению.Так как улучшает положение обвиняемого.А предыдущий ваш коммент говорит о другой ситуации, в части того, что преступление имеет разные санкции в 2-ух УК.
Уголовный закон прекращает свое действие с его отменой. Прекращение действия уголовного закона с невключением содержащихся в нем норм, определяющих преступность и наказуемость деяния, в новые уголовные законы, означает отпадение преступности и наказуемости деяния, которое предусматривалось утратившим силу уголовным законом. После введения УК РФ утратил силу УК РСФСР от 1960 г. - посредственная отмена закона. Лица же, отбывающие наказания за такие деяния, подлежат освобождению со снятием судимости (ч. 2 ст. 10 УК РФ) . Если новый закон смягчает наказание по преступлению, то наказание подлежит сокращению.
Человек подлежит уголовной ответственности по закону, действующему на момент совершения деяния.
Сергей Ххххххх а как же обратная сила?
УК обратной силы не имеет. Во-вторых, если произошла декриминализация деяния, то оно не подлежит рассмотрению ввиду отсутствия состава преступления. Я не претендую на верность моей точке зрения.. Так, что можете мне возразить. Я готова поспорить ради установления истины.
Сергей Ххххххх как это не имеет. а как же понятие декриминализации деяния - на это и распространяется обратная сила.