Уголовное право

Подскажите как вести себя в суде!!

В понедельник у меня предварительное слушанье в рамках уголовного дела. Я в качестве потерпевшей - у меня украли сумку год назад. Статья мошенничество и иск на 40 000 возмещение материального ущерба. Следователь говорит что обвиняемая должна будет принести деньги на суд дабы избежать судимости.. Что меня ждет на этом слушании? как себя вести и нужен ли мне будет помощь юриста на суде??
Ест фраза " слово серебро, молчанье золото". Возьми лучше это "золото" с собой. Больше слушать старайся, чем говорить. Держи себя с достоинством и естественно. Ты никому ничего не должна. Ты ищешь только правосудия.
Алёна Цыганчук
Лучший ответ
СТАРАЙСЯ по меньше говорить.. .
ВЕДИ себя УВЕРЕННО..
Posmotrite pereda4u "Federalnii sudiya", 1 kanal.
Юлия Малафеева
Не нервничать и идти до конца.. . добиваться поставленной цели!... и решения суда в вашу пользу!!!
Алсу Хамзина
все о чем просто. если про деньги то речь идет о том, что подсудимая (а в суде обвиняемая это подсудимый) заявит ходотайство о примерении с потерпевшим то есть с вами и как следствие заглаживание вреда в денежной форме. Ваше дело согласится на это ил нет. если нет ее осудят. если откажете в особом порядке проивзоства осудят без сокращения.

ваша позиция согласится на примерение и взять деньги это процессуально оформят и прекратят уголовное приследование подсудимой все просто.
вам придется рассказать о проишествии, затем ответить на вопросы. Адвокат ее может предложить примирение сторон в связи с выплатой материального ущерба. Соглашайтесь т. к. ее судимость вам ничего не даст И СМЕЛЕЕ
Тебе главное вернуть своё. Тебе обещают вернуть это добровольно. Так что постарайся обойтись своими силами. Приготовь описание, как всё произошло и какие были твои дальнейшие действия. На суде веди себя спокойно, не пререкайся ни с кем. . Соглашайся с тем, что тебя устраивает. Всё должно быть нормально.
от денег отказываться не надо. во время слушания адвокат другой стороны может искажать суть дела, представлять его более мягким, т. е не в вашу пользу, провоцировать задавая казалось бы нелепые вопросы, будьте бдительны и не поддавайтесь адвокатскому словоблудию. если что то пойдет не так вы поймете сразу. свои показания менять нельзя категорически
главное - без паники
Деньги возмите ( если принесут) напишите расписку, что ущерб Вам возмещён полностью. Обвиняемая предъявит её суду.
В процессе Вам будет предосталена возможность рассказать о том при каких обстоятельствах у Вас была похищена сумочка. Расскажите всё как было на самом деле.
Затем ( в прениях) Вам также будет предоставлено право высказаться о мере накзания. Попросите строго не наказывать ( с учётом того, что ущерб возмещён) .
Ну а дальнейшее от Вас не зависит....
Zulfiya Khokhryachkina
Вести себя будете исходя из того, какие вопросы вам будут задавать и что будут предлагать. Сориентироваться будет не трудно.
молчите, когда Вас не спрашивают, отвечайте коротко и по существу, на данном этапе принесет или не принесет деньги подсудимый будет лишь мягчающим обстоятельством, не более того, к тожу же на усмотрение суда.
Бери деньги, да побольше. Пиши расписку, что ущерб возмещён и моральный вред заглажен, и претензий к подсудимому не имеешь, а также просишь прератить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым.
ничего не бойтесь юристы могут считать деньги в карманах чужих . вы можете заявит отвод юристу противоположной стороны присутствие данной личности нарушает ваши права они юристы что бы жить придумали эту норму права смело гоните защитника с суда вобще пусть эти юристы валят себе домой в рим
Valeriy Umanskiy
Сходите завтра в юрконсультацию, это не так уж и дорого. Я из того что Вы написали не понял, что, Вам в суде деньги передавать будут? Слабо себе представляю. Вести себя - естественно, судью не раздражать, спрашивать разрешения, прежде, чем говорить, никого не перебивать, записывать всё, что говорят, можете на диктофон, на бумажку, самое главное, или то, что непонятно, а сходить на предварительное слушанье можете одна, хотя, все-таки, лучше с юристом..
С!
Светлячёк !!!
активно
Irene Maslina
Спокойно и уверенно. А главное - без паники
Ольга Чумакова
Лучше иметь рядом юриста-защитника! Он-то знает что делать. Ну, если нет такого - то с достоинством!
1. Если у Вас предварительное слушание, значит, подсудимый арестован, либо он садвокатом заявил ходатайство о проведении предварительного слушания ( второе маловероятно, т. к. бывает редко)
2.Подсудимый может заявить ходатайство ( просьбу) о слушании делав особом порядке. Для этого нужно Ваше согласие. Особый порядок дает ему определенные льготы и от вас зависит соглашаться на это или нет
3.Судя по Вашему вопросу ущерб вам не возмещен, значит Вам и нужно ставить об этом вопрос.
Ситуаций может быть так много, что это трудно сейчас объяснить.
Андрей Па
Володя Бирюков Уважаемый - в каких это весях Вы,сударь, уголовное дело без предварительного слушанья, предусмотренного гл. 34 УПК РФ, лицезрели? Не знал, что для исполнения федерального закона необходимо " САДВОКАТОМ" заявить ходатайство, что,как Вы изволили выразится,"бывает крайне редко". У нас, в Российской Федерации предварительное слушание при рассмотрении уг. дел просто предусмотренно Уголовно-Процессуальным Законом.И какие, интересно, "особые льготы" предоставляет закон при особом порядке судебного разбирательства? Единственная "льгота" у суда - судебное следствие проводить не надо. А что две трети от потолка - так обжаловать нельзя! Хорошая "льгота"?
Андрей Па Откройте закон и читайте. Когда это если не заявил ходатайство не стражный проводится предв. слуш.?
Нужен не юрист, а адвакат. А вести себя спокойно и уверенно
Как это-избежать судимости? Допистимо примирение сторон - и хотя Ваша позиция имеет значение, но решает всё только суд, 76 ст. УК РФ определяет категории преступлений, по которым возможно примирение, а ст. 25 УПК РФ говорит о том, что "с согласия прокурора". Спрашивается - чего этот умник не прекратил дело сам? Вам нужна помощь юриста в судебном заседании - в Вашей ситуации это не может дорого стоить. А то, видите-ли, следователь уже знает, какое решение примет суд... Болван какой-то!
Янис Рожнов
Татьяна Малютина А "умник" не имел права прекратить дело-поскольку материальный ущерб НЕ ВОЗМЕЩЁН
А ЧТО значит как вести? спокойно. вам будут стороны задавать вопросы по делу и говорите тольео правду, иначе привлекать за дачу ложных показаний. ну вот и все
Так как Вы потерпевшая, то Вам необходимо в первую очередь отстаивать свои интересы. Если Вам важно получить ущерб от жулика, то настаивайте на своем иске. Если жулик Вам все выплатит, тогда и скажете судье, что он принес свои извинения, загладил причиненный Вам вред и Вы просите прекратить уголовное дело или смягчить наказание. А вот если не заплатит, тогда не соглашайтесь на примирение.
Если деньги принесут - бери не думай, Попросят прекраить дело, так туту сама дамай, но только после получения всей суммы денег соглашайся, иначе опять обманут.
Сергей )
если денег принесет бери, нет так от обвинений не отказывайся
быть самой собой, скажешь ты да или скажешь ты нет, ты всё равно будешь права...
Viktor Pokutnev
Ваш номер - 15! Как это не прискорбно, но в уголовном деле главные действующие лица - это судья, подсудимый и государственный обвинитель. Именно так, адвокат и потерпевший - статисты на этом празднике жизни. Ваша задача определяется ровно тем объёмом, о котором написали Любовь Тимошенко, Солнышко и Ибрагим Тимуров. Скорей всего мошенница никаких денег в суд не принесет, ей дадут условный срок и все, кроме Вас, останутся довольны.
Рекомендую следующее. Если денег не дадут, то в конце судебного заседания, когда начнутся прения (то бишь заключительные выступления сторон) Вы говорите: "Я настаиваю на назначении подсудимой строго наказания. Если суд сочтёт необходимым назначить ей условное наказание, то прошу возложить на неё обязанность по возмещению мне причинённого ущерба".
Суть: когда жулику назначают условное наказание, это означает, что ему устанавливается испытательный срок. Если в течение его он не выполнит возложенных на него обязанностей (отмечаться, не совершать правонарушений и т. п. , в т. ч. не возместит ущерб) то его посодют. В общем оптимальный вариант для Вас - мошенницу должны оставить на свободе, но под угрозой посадки, обязать возместить ущерб. Если её посадят, Вы не получите ничего гарантированно.
лучше с юристом
Dark S.t.a.l.k.e.r
Уверенно, достойно и строго, не распускайтесь и без истерик!
на 50 000 рублей сразу в зале суда тогда ходатайствуй о снесхождении
если жулик не искупил вину, поторайтесь грамотно изложить свою позицию: тоесть доказательства кражи и её размера привлекайте свидетелей или документацию подтверждающую вашу позицию, адвокаты вас обдерут, сума маленькая, не перебевайте процес, говорите только тогда когда будет ваша очередь, чтобы не забыть мысль, делайте конспект по ходу процесса. и всегда будьте вежливы даже к своему обидчику.
всё решат только факты и аргументы, запаситесь ими ведь вам следует доказать что это именно он а не другой совершил кражу, и также надо грамотно доказать сумму иска, заявите что иск поддерживаете в полном обьёме, и для вас эта сумма очень значительна.
София Якупова
очень здержанно.
Все зависит от ваших приоритетов - получить свое, либо чтобы преступник понес наказание. Если он ранее не судим. возместил вам ущерб, то с вашего согласия и согласия прокурора дело может быть прекращено судом за примирением сторон. Этот вариант вам предложит адвокат подсудимого, м. б. спросит секретарь суда или помошник судьи перед началом процесса. Они же дадут образец заявления. Соглашаться можно, только если ваш ущерб возмещен в полной мере, можете прибавить за моральный вред. Допусти иск на 40000 пляс 10000 за ваше согласие. На расписку о возмещении деег в будущем не соглашайтесь. Если денег нет - пусть получает приговор, иск свой поддержите, м. б. когда решение суда будет исполнено. На юрист ане советую тратиться, вопрос банальный, сдерут денег ни что практичесик, просто за выход в суд.
Конечно же на полное возмещение материального вреда! А также можешь истребовать возмещение морального вреда! Но для этого необходимо составить исковое заявление! Для этого и можновоспользоваться услугами адвоката! Хотя форму можно скачать в интернете! А на самом процессе главное говорить только правду! И все будет впорядке! Удачи!
Прикрытие обязательно. Даже не в спецназе! Юрист с Тобой-БЕЗ ВОПРОСОВ!. Силовое прикрытие знакомого (ых) мужчины-ОБЯЗАТЕЛЬНО! Работающая мобила (связь) -ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Лутче возми помощь юриста! С наступающим тебя!
Галина Юдина
Юриста брать не надо, его никто в дело не пустит (по крайней мере до удовлетворения судом соответствующего ходатайства в порядке ст. 45 УПК РФ) . А вот адвоката взять обязательно. Говорить надо только то, на что Ваш адвокат даст согласие ради Вашей же пользы.
Вам, кроме всего поло#ена компенсацийа за использоваие ващих дене#ных средств и издер#ки на юриста, а так #е за моральный ущерб. А то, 4то довели дело до суда - молодец!
Бред какой-то, если честно!
Андрей М
На предварительном с/з по уголовному делу, как правило, решается вопрос о прекращении уголовного дела. Как уже сказано, по двум основаниям: в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием. И в том и в другом случае, требуется возмещение ущерба, причиненного преступлением. Поэтому, если подсудимый возместит ущерб, не нужно настаивать на наказании, соглашайтесь на прекращение. Дайте человеку шанс исправиться без груза судимости. Если же он не возместит ущерб, тогда суд откажет в прекращении дела и назначит общий порядок судебного разбирательства. Что касается поведения в суде, то Вам следует слушать судью, судья сам задаёт вопросы, на которые требуется ответ. Не вскакивайте с места, не задавайте вопросы судье, обращайтесь "Ваша честь". Не думаю, что Вам нужен адвокат, такие дела не составляют сложности, и потом прокурор на Вашей стороне. Ничего сложного, немного волнительно, но не так страшно. И не забудьте отключить мобильный телефон. А телепередачи-это шоу!! ! В них судебный процесс искажён, т. ч. на них ориентироваться не советую. Удачи!
Всё зависит от предварительного следствия и адвоката подсудимой. Вести нужно себя естественно. Соглашаться на то, что Вас устраивает. Если Вы уверены в своей правоте, то Вам не нужна помощь юриста, но при сомнениях и неуверенности стоит обратиться к специалисту.
Больше молчите и слушайте, заглядывайте в рот прежде всего к судье.
Не бояться! Бояться будут Вас!
Отвечайте, только когда спрашивают и сидите спокойно.
Мошенничество не прекращается в связи с примирением сторон и (или) деятельным раскаянием. Весьма вероятно, что в предварительном слушании будет решаться вопрос о вынесении решения по делу в особом порядке. Это означает, что суд ограничен в размере наказания в сторону меньшую, чем это предусмотрено статьей, и, как правило, за такого рода преступления оно назначается условно. Для этого необходимо не только Ваше согласие, но и доказанность факта возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вред возместить преступник обязан, а вы вправе на это рассчитывать - и то и другое в любом случае. Согласиться ли Вам с ходатайством подсудимого об "осбом порядке" - на ваше усмотрение. В том случае, если вред возмещен до судебного заседания и вы примирились, то к этому есть все предпосылки.
Янис Рожнов Мошенничество - ст. 159, части 1 и 2 УК РФ. Поясните пожалуйста почему нельзя прекратить уг. дело по этому составу в порядке п.4 ч.1 ст. 236 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ - если в законе появились новые положения, буду весьма признателен, если Вы меня проинформируете.Если подобного не произошло, то Вам, господин Тихонов, надо Ваши " знания" фиксировать в нужнике путём засовывания пальца в анальное отверствие с последующим нанесением пришедшего к Вам в голову озарения тем-же пальцем на стену перед рожей. СНовым Годом!
Раз уже следователь говорит что обвиняемая принесет деньги то скорее всего суд уже принял решение по Вашему делу. Обозначьте адвокату, жулику, посреднику свою цену (40+10 за моральный) берите деньги. Но помните утром деньги-вечером стулья, можно и наоборот, но деньги вперед. Если слушанье дела состоится, то отвечайте на поставленные вопросы, но не более. (бутылка служит для хранения воды? да, она служит для хранения воды. а то что можно наливать в нее еще чего-либо говорить не надо, так как вопроса такого не было, и поменьше эмоций. Возможен вопрос суда-если вам возместят материальный и моральный ущерб вы будете настаивать на дальнейшем уголовном преследовании и какое наказание назначили бы вы жулику то лучше всего ответить что если в зале суда будет возмещен ущерб то на дальнейшем уголовном преследование вы не настаиваете, а срок наказания пусть будет в соответствии с законом. НО ДЕНЬГИ ВПЕРЕД. Удачи.
Kitt Dobermanns
да ты в карман занычь керпичи и швыряйся во всех
B-Boy Илья
без паники и по больше молчи всё скажет адвокат
Руслан Б
главное-уважение к суду
Timofei Spirkin
спокойно