Смерть стороны в ходе осуществления гражданского судопроизводства по конкретному делу может влечь за собой различные правовые последствия в зависимости от сущности правоотношения, по поводу которого возникло и рассматривается судом гражданское дело. Две процессуальные нормы, регулирующие последствия смерти стороны в гражданском судопроизводстве (ст. 215 и 220 ГПК РФ) , практически идентичны и различаются лишь одной частицей "не".
Так, на основании ст. 215 ГПК РФ "суд обязан приостановить производство по делу в случае: 1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями... ", тогда как в силу ст. 220 ГПК РФ "суд прекращает производство по делу в случае, если.. . 7) после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена".
Таким образом, если умирает лицо, являющееся ответчиком, например по делам о взыскании алиментов и о взыскании долга, то производство по первому делу будет прекращено, а по второму - приостановлено до вступления в судопроизводство правопреемника. При этом не будет иметь никакого значения, рассматривались ли данные дела в одном производстве путем соединения нескольких требований (ст. 151 ГПК РФ) либо же это были совершенно различные производства.
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли решение суда в силе, если человек умер?
Истец?
Ответчик?
Решение международного суда по правам человека?
Ответчик?
Дело втом, что нужно обратиться к судебному приставу исполнителю. Он скажет какой долг остался за умершим. Возмещать будет тот кто вступит в наследство после умершего. Тот кто принимает наследство тому и переходят долги наследодателя.
По гражданским искам возмещение ущерба перейдет на наследников умершего. А узнать сколько должен можно в службе судебных приставов по месту регистрации и принятия судебного решения. За копией судебного решения обратитесь в суд, где оно принималось, а потом с этой копией идите к судебным приставам.
ему уже насрать на решения суда!
я за амнистию покойному!
В отношении умершего человека все его права и обязанности прекращаются.
по поводу?
Смотря какое решение. Дать полный ответ, не зная о чем речь, невозможно!
нет человека - нет и дела
А на кого оно тогда будет распространяться? Смотря в какой ситуации, я так думаю