Уголовное право
Подскажите пожалуйста. Решение суда вынесено в отсутствие ответчика, т.к. он находится в местах ЛС. Время кассационн
Незнакомка в маске чуток не права. Судя из Вашего вопроса, это действительно гражданское дело, но срок обжалования заканчиваеться через 10 дней после вынесения решения. ГПК - понятия времени вручения копии решения не имеет (только УПК и КоАП) . Однако, если Вы находитесь в местах лишения свободы, и к Вам поступит решение, то в течении 10 суток с момента его получения Вы можете данное решение обжаловать НО С ХОДАТАЙСТВОМ о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Далее - Вы пишите, что получили - "Приговор" ...сильно сомневаюсь, это всё таки не приговор, а решение, так как приговор в Ваше отсутствие вынести не смогут, (тока если Вы не Березовский :)))) Вы в своем вопросе пишите - "в отсутствие ответчика" это дает реальное основание полагать, что всё таки у Вас гражданское дело, по этому мои выводы указаные выше - верны.
Наркоту защищаешь?
если Вы говорите о решении по гражданскому делу, то копию решения направят для вручения ответчику в места лишения свободы, он получит ее под расписку, расписку возвратят в суд, . 10 суток со дня даты вручения копии решения - вот Вам и срок обжалования. Касжалобу необходимо сдать в спецчасть в течение этих 10 суток.
Что касается приговора, то смотрим
Статья 356 УПК РФ. Сроки обжалования приговоров
1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Но если вы ведёте речь об ответчике, то видимо, это гражданский процесс?
Там по другому:
Статья 338 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Если же это был гражданский иск в уголовном деле, то от осуждённого, содержащегося под стражей, кассационную жалобу примут исходя из исчисления сроков, предусмотренных ст. 356 УПК РФ.
Там по другому:
В течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - 10 суток со дня вручения ему копии приговора (ст. 356 УПК РФ)