Уголовное право
Какая статья будет?
После ДТП, пострадавшая попала в больницу. Дтп было 2 августа, скончалась в больнице 14 августа. Прошло 12 дней. Какая статья? Будет ли виновник виноват?
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства
Зависит от наличия причинно-следственной связи
Сергей Сидоров
Мой друг ехал. У него начало заносить заднюю ось, он пытался отормозиться и выручить машину, но не справился с управлением, вылетел на встречку. На встречу ехала машина, она не пыталась никаким образом уйти от столкновения. Произошла авария. Встречная машина с летайном исходом 1 человек, а сегодня умерла пожилая женщина. Мне сказали есть статья, если человек не умирает в течение 10 дней то к виновнику не относится. Просто надо статья. Человек признает свою вину. Но у погибшего машина гнилая полностью, он не пытался уйти от столкновения.
Ты дура? Умер человек, как считаешь, водитель виноват?
Сергей Сидоров
А ты не дурак? ! Попрошу без оскорблений! !!Не я была за рулем. Не знавший всей сути попрошу, промолчать, писать по теме!
4 года колонии... при хрошем адвокате
Сергей Сидоров
Понимаете Дтп есть с трупом, а еще есть пострадавшая, но она сегодня скончалась. Знакомый с полиции сказал, что есть статья, если 10 в течение 10 дней человек не погибает, то к виновнику не относится. Нужна статья.
Виновник виноват-это сильно сказано... если виновник депутат или судья, да ещё и пьяный то виноват будет умерший.
Сергей Сидоров
Виновник в Дтп не я. Человек простой без связей. У пострадавших очень хорошие связи. Хочется узнать статью.
Конечно. А это уже смерть до трех лет лишения свободы. Если в дтп
Статья 264 УК РФ предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Наказание зависит от тяжести наступивших последствий, количества потерпевших по делу, а также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим обстоятельством.