Уголовное право

Имеет ли пожизненно заключенный право на добровольную смерть ?

Есть ли право умереть? Что если человека присудили пожизненно но он хочет умереть вот просто придет и скажет убейте меня у него есть право на смерть? Что если человек не может жить в клетке и предпочитает лучше умереть чем всю жизнь прожить за решеткой ?
осужденного на пж через 25 лет освобождают - за примерное поведение.
Михаил Ерофеев
Лучший ответ
Сарвар Курбанов а если не освободят что тогда? Неужели у людей отняли даже право умереть по собственному желанию ?
только если самоубьется
Убивать его никто не будет, эвтаназии у нас тоже нет, а вот повеситься он может попробовать вполне сам.
право на смерть - удавись сам ...у других нет обязанности тебе помогать
Лилия Зюзикова
ага и пряник в придачу
Он приговорен на ПОЖИЗНЕННОЕ заключение, а не к смертной казни. Никто там не будет прислушиваться к его личному мнению и исполнять то, что он пожелал-не в санатории.. Это наказание, тем более пожизненное дают за особо тяжкие преступления. Он же у своих жертв не спрашивал, чего они хотят?
Наверное, пожизненное заключение более суровое наказание, чем смерть. Хоть и сидят на шее у налогоплательщиков, но наверное, справедливо по отношению к их жертвам
Нет такого права.
Елена Осис
Сарвар Курбанов Как это нет? Неужели у человека отняли даже право умереть по собственному желанию
У него есть право умереть от несчастного случая, или по медицинским показаниям ( болезнь), а вот просто прийти и сказать он, конечно, может, но ему не помогут в осуществлении его желания
У каждого есть на это право. Не у каждого хватит смелости)
..
Сарвар Курбанов Неужели можно прийти и сказать убейте меня и они это сделают? Ведь это капец прожить всю жизнь в клетке ...
Не имеет
К сожалению или к счастью, но эвтаназия (а то, о чем Вы пишите, на юридическом языке звучит именно так) в РФ запрещена, поэтому пожизненно заключенный права на добровольную смерть не имеет. На сегодняшний день точится много споров вокруг проблемы эвтаназии, но все упирается в права человека, прежде всего право на жизнь и правомерность лишения жизни по воле самой жертвы, и законодатель склоняется к тому, что эвтаназия является нарушением прав человека.