Уголовное право

имеет ли суд законное право вынуждать участвовать в процессах участника, в качестве подсудимого и потерпевшего

Shoxjahon Hasanov
Больничный лист является основанием для неявки в суд. Советую уведомить суд письменно, копию завизировать. Срок на который может быть продлен больничный определяет лечащий врач. Наличие угрозы прерывания беременности (выкидыша) может служить основанием для оформления больничного листа. В данном случае процессуальный статус особого значения не имеет.
Однако, я не советовал бы уклоняться от явки в суд ни обвиняемому, ни потерпевшему, судя по указанным Вами статьям, потерпевший проходит по другому или по этому же делу обвиняемым - нарушителем неприкосновенности жилища.. . Представьте, обвиняемого оправдают, а потерпевшего осудят.. . Дело обещает быть веселым! :)
Успехов!
Александра Иванова
Лучший ответ
подсудимый ОБЯЗАН присутствовать
Я так поняла потерпевший проник в квартиру чужую, ему там навешали и обхамили и он все еще потерпевший? Вообще конечно причины и больничный и командировки и т. д. все что официально зафисировано и не дает возможности присутствовать в суде. Но суды могут длиться годами, Вы можете прощелкать очередную повестку и не подкрепить ее основанием и дело рассмотрят без Вас. Лучше всеже разобраться в этой веселой истории.
Алексей Хитрых
Подсудимый обязан присутствовать. Неявка является уважительной, если есть справка от врачей, что по состоянию здоровья он не может участвовать в следственных действиях ( аналогично в суде) Другое дело, что ст. 116 не предполагает изменения меры пресечения, поэтому можно не ходить. Но нужно быть готовым к доставлению приводом. И это абсолютно законно. Вы что тянете срок, до истечения срока давности? . Так по ст. 116 УК дают обычно штраф. Лучше подумайте как разбить обвинение.... А потом не легче ли договориться с потерпевшей стороной. Они пару раз не явятся и дело будет оставлено без рассмотрения - оно же дело ЧАСТНОГО обвинения.
А если Вы признаете свою вину, то вовсе можете написать заявление в суд о том, что просите рассмотреть дело без Вашего участия. Это допускается законом
Валерий Бебко
По делам частного обвинения (116,130) по заявлению подсудимого дело может быть рассмотрено без него.