Уголовное право
Если украсть то, что уже украли, это считается воровством? Ведь человек не имеет законных прав на вещь?
да просто-еще ведь кроме прав на вещь имееться умысел преступника (в данном случае вор у вора украл) на приобретение прав на имущество которое ему не принадлежит -важно что преступнику известно что данная вещь ему не принадлежит
Можешь назвать экспроприацией. Суть не меняется.
воровать простую банку нельзя по определению, сесть можно надолго. Банка сколько стоит 100 руб. и все.... Надо воровать на миллионы, и с кем надо делится. Всегда сажади только тех которые воровали на 5-10 руб. а тех кто воровал на тысячи и лимоны не сажали. Их правда изрядно расчихляли следственные органы и судьи, но правда не сажали. А как вы думаете. все эти генпрокуроры и прокурорши жили на зарплаты, да хрень там. Вся страна взяточников.... любой юрист. любит бубло....
Статья 158 УК РФ, устанавливающая ответственность за кражу, так определяет понятие этого преступления: "тайное хищение чужого имущества".
Вы похитили то, что Вам не принадлежит. И неважно, кому оно принадлежит. Все признаки события преступления есть - и если нет препятствий (недостижение возраста, невменяемость) , такое лицо привлекут к уголовной ответственности.
К чему эти юридические казусы? Я бы на месте этого человека хлопнул бы банкой по затылку - а не бери, чего не ставил!
Кража- что присвоение себе чужого.. тот, у кого вы крадете является обладателем этой вещи- а законый он обладатель или нет значения не имеет- он обладает вещью, вы ее у него украли- то есть факт кражи на лицо. Другой вопрос будет ли незаконный владелец обращаться в правоохранительные органы.. думается что не будет. Но с вас, если дойдет до разбирательства- ответственность не снимается никак- ответит и тот у кого вы украли за незаконное владение, и вы за присвоение чужого. (зная что вещь не принадлежит хозяину вы обязаны заявить в полицию, присвоив ее себе, вы по сути стали соучастником с незаконым владельцем)
Валерия Филипенко
"он обладает вещью" - а если это незаконное обладание, оно имеет юридическую силу "простого" обладания?
хищение банки колы - административная ответсвенность, если конечно ее стоимость не состовляет свыше 1000 руб.
судебная практика исходит из того, что это деяние квалифицируется как "соучастие в краже".см. практику Верховного Суда РФ.
Bahtiyar Hemrayev
А ссылку на "практику"?..
конечно считается