Уголовное право
Какие сроки давности за совершенные преступления?
Какие сроки давности за преступления: 1. Мошенничество. 2. Служебный подлог. 3. Дача ложных свидетельских показаний в суде. Спасибо...
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
От частей зависит.... Смотри УК РФ.... Там все популярно расписано...
Будет проще, если вы самостоятельно прочитаете статьи 78 и 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности Комментарий к статье 78 УК РФ: 1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности применяется при наличии двух условий: 1) истечение установленных уголовным законом сроков давности; 2) отсутствие обстоятельств, нарушающих течение этих сроков. 2. По действующему Уголовному кодексу сроки давности зависят от категории совершенного преступления. 3. В соответствии со ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести; в) 10 лет после совершения тяжкого преступления; г) 15 лет после совершения особо тяжкого преступления. 4. Уголовный кодекс РФ устанавливает, что сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.
хороший ответ уже дан. ничего не скажешь
У должностных преступлений совершённых должностным лицом нет срока давности для привлечения виновного к уголовной ответственности.
Есть такие определения в уголовном праве, такие как: 1. Материальный состав; 2. Формальный состав; Формально-Материальный состав; Длящиеся преступление; Продолжающееся преступление - в эти определения также заложено правило исчисления сроков давности за совершённое преступление.