Уголовное право

На чье имя нужно писать прошение на амнистию, если человек находится в сизо?

на имя суда. Был, не был суд, прошение об амнистии пишется на имя суда
Инна Петрук
Лучший ответ
На применение амнистии подают не прошение, а согласие. В том только, разумеется, случае, если амнистия на это лицо распространяется
Ирина Чуркина
суда ещё не было.. вот когда ему определят статью, тогда ждите амнистии от государства.. прошения писать на амнистию не надо
Но! если его обвиняют по ст. 111 ч. 4, то амнистии по этой не бывает
ответы все верные. суд решает-применить амнистию к обвиняемому или нет
Эльвира Примак
Амнистия на СИЗО не распространяется
Никакого согласия не требуется. Акт амнистии не предусматривает согласие либо несогласия лица, которое попадает под этот акт. Исполнение Постановления Госдумы возложено на определенные правоохранительные органы. Если дело в суде, тогда лишь судья выясняет отношение подсудимого к применению к нему амнистии, в случае несогласия подсудимого дело рассматривается в общем порядке, но все равно по окончании суд назначает наказание и применяет амнистию.
Роза Панюкова
Нет такого понятия - "Прошение на амнистию". Если человек попадает под оговорённые условия амнистии, то она распространяется на него автоматически. А если человек ещё не осуждён, то его адвокат или он сам может ходатайствовать перед судом о применении акта амнистии.
__
_Dюshesss _
В дополнение к Прохорову Диме, возможно не следует дожидаться суда и амнистия может быть применена в ходе уголовного расследования, то есть следователь может вынести постановление о прекращении уголовного преследования и прекратить дело. Не исключаю, что адвокат специально тянет до суда чтобы заработать побольше.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как писать ходатайство о применение акта об амнистии в суд.