Уголовное право

Пневматический пистолет (ношение)

Здравствуйте. Начитался в инете статей/законов, в итоге остался непонятным момент: если пневмат я покупаю, то с заряженным балоном в стволе, если в метро/на вокзале обнаружат сам ствол, без обоймы, но с балоном внутри, какая мера ответственности на мне? Просто где-то прочел что балон должен быть изьят, а изьять не разряжая - портить пистолет +неудобство дикое т. к. на каждом обыске надо разряжать выходит так чтоли...?
Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «Об оружии», Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях
Татьяна Прудникова
Лучший ответ
Не стоит его применять и при себе носить постоянно!
Надежда Леорда
носи сколько угодно ничего тебе не будет вообще.
Просто не носить с собой такие предметы, а хранить их дома
Жениш Озгон
носить пневматику можно в любом виде
Seymur Allahverdiyev
пневмат для самообороны негоден, разве что в качестве кастета, но тогда баллон и не нужен.
Захар Кинзерский А вот теперь обоснуй-ка, мой друг, почему же это пневмат непригоден?
P.S. ногу пробьет насквозь либо в кость войдет точно, болт будет, а там можно врукопашную добить. И не забывай что обойма на 20 патронов, всю всадить мало не покажется. Поправь если я ошибаюсь
Наталья Кайгородцева Наличие посторонних предметов у человека, неспособного решить всё голыми руками, лишь усугубляет травмы этого человека.
не нарвись на травмат...
Жека Молоков
Да ничего тебе не будет! На него просто должен быть сертификат, что данный пистолет не является оружием.
Андрей Тарасов
Вам сначала надо определиться с выбором пистолета по параметрам: дульной энергии, калибра, к какому виду оружия оно относится и т. п.
Закон "Об оружии" не считает пневматику до 3 Дж оружием, поэтому все образцы с соответствующим сертификатом можно свободно покупать любому гражданину, и делать что угодно. На эти изделия закон не распространяется, они относятся к конструктивно схожим с оружием.
ГОСТ Р 51612-2000 (Оружие пневматическое):
2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра;
Вы его можете использовать "для сохранения жизни/самообороны на улице в позднее время суток (преимущественно) " в качестве пугача.
Закон выделяет несколько видов гражданского оружия, Вас интересует только пневматика, поэтому:
Ст. 3 П. 2) СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ:
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
Ст. 13 определяет лиц, имеющих право на приобретение такого оружия:
Право на приобретение спортивного оружия, охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Но "… пневматическое оружие с дульной энергией НЕ БОЛЕЕ 7,5 Дж И КАЛИБРА ДО 4,5 мм включительно ...регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, ДОСТИГШИЕ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ, имеют право приобретать их БЕЗ получения лицензии. "
... ОХОТНИЧЬЕ пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым ВЫДАНЫ ОХОТНИЧЬИ БИЛЕТЫ ИЛИ ЧЛЕНСКИЕ ОХОТНИЧЬИ БИЛЕТЫ.
… СПОРТИВНОЕ пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром свыше 4,5 мм ...имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта ВЫДАН СПОРТИВНЫЙ ПАСПОРТ либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.
Согласно закону, не запрещено ношение пневматического оружия только тех параметров, которые оглашены как допустимые к свободной продаже. То есть калибр 4,5 и не более 7,5 Дж дульной энергии.
Что касается вопроса о боеготовности оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно - в законе никак не оговаривается, разрешено ли ношение пневматического оружия допустимых образцов в заряженном виде (с проколотым баллончиком), хотя в разъяснениях МВД о порядке ношения оружия на территории Российской Федерации в целях самообороны и предусмотрено:
"В настоящее время Законом "Об оружии" гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т. н. "травматического оружия").", но пневматическое оружие сюда однозначно не подпадает.
Оксана Ульрих
Захар Кинзерский Епта, не тупи. Кодекс я сам вчера читал и об этом упомянул! Вопрос насчет балона... если есть что сказать я слушаю)
Наталья Кайгородцева гм... Подавляющее большинство газобаллонной пневматики сертифицировано как оружие до 7.5 Дж. Конструктивно сходные до 3 Дж по известным причинам стоят столько, что лучше на эти деньги купить старую жигу, чтобы пешком ходить не приходилось.
носи
Kristina Yuzhanina
нет
Захар Кинзерский пидора ответ
Перцовый баллон взамен
с баллоном тебе ничего не сделают, ведь он без пуль а значит он не может нанести травмы, а вот если он с баллоном и с пулями то вот тогда докопатся могут впринципе. Только вот зимой когда на противнике тёплая одежда он сильной боли не причинит
А нах носить с собой воздушку? Не вижу смысла
Захар Кинзерский А как ты стрелять без балона из него собрался?
Если ты копнул глубже то на травмат нужно идти на подготовку деньги платить + им можно убить = тюряга если найдут. Все равно риск. А этим лишь ранить но при этом в критической ситуации в голову пальнуть. Нетак ли?
Наталия Ливенцева Как можно меньше врагов и спокойствие
Купи Байкал (мр654)
Там можно снимать балон не стравливая газ.
За такое забрать могут (за вкрученый балон).
И кстати, не вздумай сказать что для самообороны, это спортивное оружие, оно не предназначено для этих целей.
Травматом можно испугать, можно теоретически выбить глаз (относится к тяжким телесным повреждениям, срок большой, определяет суд) ношение вполне легально. Недостаток большой в том, что пробитый баллончик долго не "держит" давление даже если не стрелять. Превращая данный Девайс в неудобный кастет, но если к нему привязать верёвку, то в импровизированный кистень. А если противников будет несколько, то к данному Девайсу нужно иметь напильник, что бы быстро мушку с пилить.
Наталья Кайгородцева вы травмат с пневматом путаете. Травмат -- огнестрел с леталкой при неудачном раскладе.
Носи не чего не будет, главное не пались а то менты отнимут детям играть домой)
а вот за травмат без лицензии можно получить сполна
Портятся прокладки - их можно заменить. Ну а вообще по идее без пулек, но с баллоном - не заряжен, т. е. ничего страшного. Вообщем, если ствол будет в одном кармане, а обойма с баллоном (без пулек) в другом - то врядли вообще что скажут, главное уверенно говори, что так разрешено. Будут говорить - нельзя, требуй книгу с законом принести и пальцем показать где это написано.. .Да и часто ли тебя тормозят?

А толку от такого "пугача" если только ручкой по голове бить=))
Если у тебя обычный пневмат, калибра 4,5мм, то нечего не будет. Если органы правопорядка начнут что-то говорить, не ведись, объясняй, что твой пневмат не относится к оружию и настаивай на экспертизе, в 99% они ничего не будут делать.

Пневмат, как защитное средство, работает только на испуг.
Напишу один раз. Надеюсь ты поймешь. Доступно для продажи без разрешения. силой мощности оружие. Начиная от пневматических пистолетов, заканчивая элементарными шокерами не выше 3 дж! 1дж. Ты максимум пробьешь железную бутылку и дсп. Человеку ты им не создашь никаких препятствий абсолютно! Если только не разозлишь еще больше. Да конечно можно стрельнуть в глаз. Но опять же никто от этого не умрет. Только потом правда посадить могут, но это не главное же) а зимой через одежду. Ты его даже воздухом не заденешь. Да и летом кроме лица серьезных препятствий не создашь. А быстро вынимать, стрелять, тоже нужно уметь. И знать, что каждый последующий выстрел, тем более если он производится на морозе. стрельбой очередями. Коснется цели едва ли. А дальше последствия. Я просто даю ответ на твои уверенные предписания Хочу заметить, что берутся такие вещи не для дома а для сохранения жизни/самообороны на улице в позднее время суток (преимущественно). Потому просьба не засорять эфир советами вроде "оставь дома" И помни самое главное. То что ты собираешься использовать против противника. Может быть использовано против тебя же самого. А если уж достал, то стреляй и не промахнись, что кстати не так легко, как кажется на 1 взгляд. А если промажешь, то дело будет плохо. И так отвечаю на твой вопрос. За ношение ничего ничего! Продают хоть с 14 лет. За выстрел, ты сядешь + к этому с тобой сделают тоже самое. И в итоге ты ничего не добьешься. Боишься ходить по темным улицам. Иди занимайся. А чтобы не было ответов после предписания моего. Можешь для уверенности купить перцовый баллончик. В отличие от пневматики цена которой является не меньше 5 тысяч. нормальная. он стоит копейки. А эффект есть. Правда случай такой же как с пистолетом. Пойми, что все, что ты используешь против противника, может и будет использовано против тебя если он не дурак! А если дурак, то баллончик тебе и не нужен. Головой надо думать в 1 очередь! Тогда не будешь считать пневмат оружием для самообороны. Исполнится 18 лет оформи лицензию и возьми травмат. Мечта маньяка
Erdaulet Bazarbek
Захар Кинзерский 1. мне 24 года; 2. ты пневмат то сам не имел и не имеешь ("В отличие от пневматики цена которой является не меньше 5 тысяч") - этим ты себя выдал, знаток хренов. Пневматы от 2 тысяч продаются.
3. По существу, давай так - в ногу если стрельнуть, джинсы пробьет? => боль будет? Если будет боль, он тормознет свою агрессию и будет возможность убежать. Вот об этом моменте поподробнее еще могу с тобой поговорить. Далее, насчет того что разрешен пневмат с 14 сам знаю, а ты в курсе что без обоймы и баллона он должен быть при обыске? Я в курсе. А если балон вытащишь при проверке на металлоискателе (перед или после, не важно) , не отстреляв его весь, а просто вытащив, ты испортишь пистолет.
Да лучше дома пусть лежит, ты только в крайний случай бери
Ника Anarchy
Захар Кинзерский Крайний случай наступает на улице а не дома и причем внезапно