Уголовное право

Вопрос:Пневматический пистолет

Могут ли завести уголовное дело за выстрел в человека с пневматического пистолета в качестве самообороны?Если да то как потом доказать что это была самооборона?Ах да сколько стоит самый простой пневматический пистолет?И надо ли на него разрешение?
Bаmbоlа
Уголовное дело заводится не по факту применения оружия, а по причине нанесения вреда здоровью человека. Всё остальное - в руках следователя.
Учтите, что пневматический пистолет - сугубо спортивное оружие, а вовсе не оружие самообороны. Поэтому его ношение ЗАПРЕЩЕНО.
Кристина Лукьянова
Лучший ответ
Все зависит от того, какой вред здоровью вы причинили своим выстрелом!
и самооборона, была ли она, если да то не превышена ли!
поможет в этом юрист!
Алёнка Кипра
самооборона с пневматикой?... главное не забудьте спилить мушку.
на другие вопросы отвечу, самый простой от 2 т. р, разрешение не нужно.
но помните пневматика не для самообороны, а для равлекательной стрельбы.
купите лучше баллончик, пользы будет намного больше.
Эффективно обороняться не получится. Если только в глаз попасть.
Azamat Sarsenbaev
тыщи 2000
покупал биррету за 3500
напсиать заявление в милицию и заявить что на вас было совершено нападение.
если вы не убили значит самооборона....но пневматикой сложно обороняться опять же если не в глаз стрельнуьб а тут уже приченение вреда здоровью... нужен юрист. учитывая то что ПНЕВМАТИКА -для спорта, а не для самообороны....так же как и бейсбольная бита; )
вот
http://www.sld.ru/catalog/pnevmaticheskie-pistolety--vintovki--air-soft--paintball/pistolety/
уголовное дело заведут по причине причинения повреждений потерпевшему... степень их тяжести определит суд. мед. экспертиза... и по соответствующей статье УК РФ - будет предъявлено обвинение... а была это самооборона или превышение её пределов-постановит, решит суд... если самооборона-оправдание, если превышение-осуждение и наказание за содеянное...) )
пневматический пистолет стоит от 2500-100 000 рублей. продаётся в любом оружейном магазине... для его приобретения достаточно иметь при себе паспорт или другой удостоверяющий ваш возраст документ... т. к. пневматическое оружие лицам моложе 18-ти лет не продаётся...))