Никакой. Но если задержат, могут быть всевозможные проблемы, для Вас - неожиданно серьёзные, в т. ч. , если Вы не состоите, допустим, в к. -л. клубе по спортивной стрельбе, охоте и проч. и не носите с собой соотв. членскую книжку. В любом случае, решает эксперт (если вдруг Вам не повезло и Вас задержали) . Напр. , боевое оружие с полностью запаянным дулом или даже его заменой на цельную трубу - статья. Эксперт в т. ч. решает, дульная энергия оружия больше или меньше 3 Дж.. .
Оружие в руках непрофессионала - кусок металла. Не стоит его с собой таскать даже ради демонстрации крутости. Нервы у Вас будут целее.
Уголовное право
какая стотья если задержат с пневматическим пистолетом
статьи нет
только на хрена его таскать?
пострелять на природе по банкам?
только на хрена его таскать?
пострелять на природе по банкам?
Никакой.
Что такое "стОтья"?
Никакая, если этот пистолет не украден и с его помощью не совершались преступления.
Желательно чек после покупки хранить и если менты начинают ездить по ушам мол ты попал и пистолет конфискуют, настаивай на протоколе изъятия. Без адвоката отвечай только на простые вопросы - где взял, никого не грабил, в людей не стрелял, пистолет покупал для тренировочной стрельбы по банкам, технику безопасности соблюдал.. . если начинают искажать твои слова, требуй адвоката - для такого случая хватит и бесплатного государственного адвоката, но до этого никто дело доводить не станет, так как шить тебе нечего.
Ни в коем случае не говори, что для самообороны его носишь, и старайся не носить его с протравленным баллоном - это добавит проблем. Если тебе начинают явно полоскать мозг, и не собираются отпускать, не трогай пистолет руками после того, как он побывал в руках мента.
И если таки вздумаешь использовать его для самообороны, стреляй в ноги и сразу беги, а потом сразу же пистолет в реку, чек сжечь, иначе тебя за превышение допустимых мер самообороны как минимум месяцок до суда будут в обезьяннике держать. Но лучше таки его не применять и не носить с собой.
судя по вопросу, рано тебе еще пистолет носить даже пневматику
Если не заряжен при перевозке/переноске. То вроде всё легально.
Никакой статьи нет в УК РФ но если всё же тебя "напрягают" с этим то при изъятии проси чтоб пистолет описали точно вплоть до малейших царапин и сделай по возможности несколько фото его т. к. могут и "случайно" подменить его но лучше вообще нетаскать такой "ствол" это просто лишний "взрыв мозга"