Уголовное право
Можно ли носить пневматический пистолет с собой с 18 лет???
носите на здоровье если считаете что вам поможет пневматик в качестве оружия самообороны-могут и с пистолетом навалять
смотря какую пневматику
НЕТ НЕ МОЖЕТЕ.
А теперь поясню свою правовую позицию:
1. Согласно части 2 статьи 3 Закона "Об оружии" - пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж является СПОРТИВНЫМ.
2. 28.12.2010г. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия". Новый закон направлен на укрепление общественной безопасности и правопорядка. Для этого вводится запрет на ношение и использование СПОРТИВНОГО пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию теми гражданами, у которых нет разрешения на пользование таким оружием.
А теперь поясню свою правовую позицию:
Ваш пистолет относится к гражданскому оружию, "статья 3 ФЗ РФ "Об оружии", пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж. Также в соответствии со статьей 6 этого-же закона запрещается использование пневматического спортивного оружия вне спортивных объектов, но для самообороны вы можете его применить в соответствии со статьей 24 закона об оружии. Единственное ограничение по ношению: это запрет его ношения при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.
В общем пользуйтесь на здоровье, только есть один момент, люди у нас пользоваться оружием не умеют, от чего часто становятся жертвами собственного оружия.
По поводу тех кто утверждает что его нужно носить и хранить в зачехленном состоянии и не заряженным не знают закон об оружии.
1. В законе об оружии нет понятие стрелковое оружие!
Разделение идет четко на огнестрельное, холодное и спортивное оружие.
2. Условия по ограничению ношения и хранения оружия введены только для длинноствольного нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия.
Так-что можете его носить и хранить заряженным и на боевом взводе.
да, можно, но только не в заряженном виде и в коробке т. к это оружие относится к стрелковому.
можно носить пистолет только кассету с шариками в другом кармане)
а у нас в бишкеке тоскай как хочешь с тримя обоймами два ствола