Уголовное право
228.2. Справедливый срок?
Знакомого осудили по данной статье на срок 3 года колонии общего режима. Это первая судимость, есть несовершеннолетний ребенок. Есть ли поправки по этой статье, и можно ли уменьшить срок
Наказание назначается судом, зависит в том числе от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Cмягчающие обстоятельства: Статья 61. УК РФ.
г) наличие малолетних детей у виновного
К сожалению обрадовать вас нечем. Ни прошлые поправки ни готовящиеся не затронули ст. 228.
г) наличие малолетних детей у виновного
все сроки по наркоте справедливы.
Вы имеете в виду 228 часть 2? По этой части три года - минимальное наказание. Сыграл свою роль крупный размер.
ст. 228 ук рф, часть вторая :
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет
дали самый минимумм, незачем писать касатку. надо радоваться.
Lachin Nazarova
Независимо от того, на личное пользование или сбыт?
Ну тут вам много чего могут написать. Лучше конечно к юристу обратиться. Хотя насколько я слышала сейчас очень и очень строго стали наказывать за наркоту. В подъезде девушка торговала. Ей 9 лет дали и у нее есть дочь 8 лет.
Соглашусь, дали по минимуму. Итак пожалели. Прокурор просил 4? Условно по этой статье уже давно не дают, чтобы следователь не обещал вам)) С хорошим адвокатом можно было пытаться на ниже низшего, сейчас уже не стоит оспаривать, есть шанс добавить))
Я бы больше за такое дала!
Lachin Nazarova
Меня абсолютно не интересует, сколько дали бы Вы. Существуют разные обстоятельства, и не обязательно он виновен. И вопрос был не " какой срок ВЫ бы дали по данной статье "
Критерии назначения наказания Вам тут не разъяснить.
"Дали нормально", с учетом того, что отбыв 1/2 срока, Ваш знакомый осужденный имеет возможности освободиться условно-досрочно при наличии поощрений, хорошей характеристики из ИК и положительного настроя суда по месту отбывания наказания.
Радуйтесь, что 3, а не больше. Не уменьшите, это точно. Но, есть большая вероятность того, что по первоходу под УДО попадет. УДО может получить после отбытия полсрока.
Наличие детей поданной статье смягчающим не является. Цыганки сидят многодетные за наркоту, много.