Уголовное право

Что делать? И что мне грозит??

Здравствуйте. Нужна помощь
Я как то нашел банковскую карточку, возле Банка.
Подождал некоторое время, и сделал онлайн покупку в интернете. Оплата прошла успешно.
Через день на меня вышел человек из уголовного розыска.
Карту я вернул в полиции и отменил свою покупку. Деньги вернули.
Но к тому времени карта была уже заблокирована. Извинился перед хозяином карты.... С меня взяли объяснительную и т. п.
Прошло больше 1,5-2 месяцев.
Сегодня мне позвонили из полиции и сказали, что бы я пришел к ним.
Что мне грозит?? И почему через столько времени?
Вопрос в сумме:
....до 1000 руб. уголовки нет 100%.
Весь 2015 говорили, что подняли неуголовный порог кражи до 5000 руб. (но не следил, конкретно Закон с какого числа).

Просто имейте ввиду. Пока нет протокола с Вашей подписью - не может быть дела.

Чтобы привезти Вас на беседу принудительно, нужно возбуждение уголовного дела.

Уголовное дело возбудить невозможно без Вашей подписи в протоколе.

ВЫВОД: Хотите твёрдое уголовное дело на себя - идите и подписывайте всё, что Вам скажут.

Не хотите уголовное дело - не ходите в полицию (приболел, запил горькую, к больной матери ездил... и так всё время).
Но на словах соглашайтесь...
Как-нибудь к Вам пришлют на дом участкового: ни в коем случае не открывать и не встречаться и не ходить.

Просите официальную повестку: для работы, мол, нужно.
Официальную Повестку Вам не могут выписать. так как нет дела...

Главное, чтобы у Вас были на руках доказательства, что Вы вернули деньги и карточку. Потому что доказательства могут исчезнуть и всё развернётся....

Чтобы быть уверенным, я бы купил УПК РФ, УК РФ и сам убедился в том, что самому идти в полицию для того, чтобы по своей воле самому на себя возбудить уголовное дело....

....Ну, понимаете, как это называется. Удачи.
Елена Резнова
Лучший ответ
Светлана Родигина Спасибо. Но я подписывал тока свои объяснительные. И карту я вернул там же в полицейком участке. При отказе от товара в интернет магазине, деньги идут обратно на счет хозьяйна карты. Сфоткали карту. И меня. Потом допрасили. И отпустили.
Светлана Родигина А сегодня позвонили и сказали, что бы я в пн пришел в полицейский участок.
Светлана Родигина Перед собственником извинился. Он сказал все нормально. Забрал уже заблокированую карту и уехал.
Елена Резнова На всякий случай, не надо ходить в полицию.
Повестки нет...
....Не расслабляйтесь, вдуют неожиданно, когда, казалось. что все так мило улыбаются - и бац, уголовное дело, ..все документы о том, что Вы деньги вернули со всех счетов всех банков и магазинов,
....кроме Вашего воровства "случайно" ИСЧЕЗЛИ...
Будьте бдительны.
Елена Резнова Пока не отстанут. Вам надо до буквы, до запятой, вспомнить, что Вы написали в объяснительной.
Вам надо настраивать себя разворачивать от объяснительной в выгодную для себя сторону, что, например, Вы не всё написали в объяснительной.
Дело в том, что карту Вы потеряли, а не он, так как изначально Он вам сам дал карту и разрешил (попросил) сделать покупку, так как Вы с ним договорились. Когда Вы сделали покупку, Вы как-то потеряли карту и тут же сказали ему, чтобы он заблокировал счёт. Он пошёл блокировать счёт, а Вы пошли поискать карту....
....И, о, чудо, нашли карту и вернули так, как уже написано в объяснительной.
....Просто, раньше Вы думали, что это не нужно было писать....
ПАМЯТКА: с украденной карты нельзя....
158 ч. 1 УК РФ
Маша Кравченко
Могут возбудить уголовное дело по факту кражи.
Олеся Межова
Светлана Родигина А избежать можно как то??
Оштрафуют где то на 10-15%(иль сколько там сейчас...) от стоимости потенциального ущерба. Если договоришься - отпустят.
По идее это кража - ты должен был принести карту в банк или полицейский уч.
Светлана Родигина Дело произошло в 10 вечера (банк уже не работал) А на след день в 6-7 вечера на меня уже вышли.
Светлана Родигина Ну сумма была всего лишь на 10 т. р. Мах. Я даже не знаю работает или заблокирована карта. Просто сделал заказ. Потом смотрю оплата прошла.
НЕЧЕГО СТРАШНОГО. НЕ БОЙСЯ ИДИ СМЕЛО .БУТЫЛКУ ОТ ШАМПАНСКОГО В ЖОПУ ЗАСУНУТ И ВСЕ ...