Такая ситуация. Мужчина кидает кирпич в автомобиль, в котором находилось 3 человека, камень разбивает лобовое стекло и попадает в салон. Водитель выходит с битой и бьёт по голове, человека, бросившего кирпич. Пострадавший в больнице с черепно-мозговой и сотрясением. Что грозит водителю, ударившему битой?
Всех подробностей к сожалению не знаю, водитель ранее не судим, был абсолютно трезв. Независимых свидетелей нет, с обоих сторон присутствовали родственники, наверно они будут заинтересованными лицами? Возможен ли реальный срок водителю? Какова юридическая практика судебных решений по подобным делам?
Уголовное право
Нанесение побоев битой. Возможен ли реальный срок?
Реальный - возможен. Но если правильно повернуть дело, списывать на состояние аффекта и страх за близких можно выкрутиться.
Конечно, можете даже в этом не сомневаться!
Да ...Возможен!
Возможен.
2 идиота)))) 1 кроме травмы мозга ничего не будет, а второму .. или сядет за нанесение побоев или заплатит пострадавшему))) обычно просят около 5 штук евро
Владимир Салимов
Здравствуйте! Наблюдаю за этим вопросом, и попутное уточнение, откуда цифра 5 штук евро? Мне, когда я здесь же спрашивала, что ждёт побойщика за ЧМТ и СГМ сказали что даже если это был директор ГазПрома, который лечится обычно в клиниках бизнес-класса, то возмещать ему будут эти 40 дней больничного по ценам ОМС, то есть пару пачек таблеток и мб минимальный моральный ущерб, если он не мог осуществить в эти 40 дней какую-то деятельность на которую сильно рассчитывал и в которой ему отказали по причине больничного.
Andrei Battz
оу! последние новости: вс и до 50000 сейчас присуждает...
Могут и условно .
превышение необходимой самообороны. плюс бита. да, срок реальный светит. если бы он отправил нападавшего в больницу кулаком, то мог бы получить условно. а нападавшему серьёзного наказания не грозит: никто от кирпича не пострадал.
Владимир Салимов
Пострадало имущество и пассажиры могут как один говорить, что хватал новый кирпич.
К тому же целился он явно не просто в автомобиль, а в людей, а это покушение.
Если у потерпевшего установят тяжкий вред здоровью, то виновника по ст. 111 ч. 2 наверняка посадят....
Возможен
Попробуйте взглянуть на Вашу ситуацию с другой стороны.
По дорогам РФ ежедневно передвигаются тысячи автомобилей. Тысячи автомобилей останавливаются. Но никто в их лобовые стёкла не кидает кирпичи.
... Если в "Ваш" автомобиль мужчина кинул кирпич - была причина!
Эта причина кроется в "Вашем" автомобиле.
Даже если представить, что изверг просто так швырнул кирпич в "Ваш" автомобиль - после его действия в автомобиле все остались живы?
Зачем надо было бить именно ПО ГОЛОВЕ?
В таких ситуациях бьют по ногам, по рукам....
Бьющий по голове хотел умышленно хотел нанести травму несовместимую с сознанием....
Бьющего по голове надо изолировать от общества: он очень опасен! Ему надо давать лишение свободы!
Зачем надо было бить именно ПО ГОЛОВЕ?
Нужно на примирение идти с потерпевшим иначе уголовной ответственности не избежать.
Грозит в зависимости от тяжести травмы и срока дней нетрудоспособности (легкий вред, средний- почитайте).
Не известно с чего всё началось, не просто же так прохожий решил камень запустить. Но в любом случае он первый и превысил "меры самообороны" своей чести или чего там.
Желаю чтобы признали обороной, потому что кирпич можно было и новый найти тут же под ногами, и в такой ситуации, где человек уже развязал хулиганскую атаку, это можно считать в каком-то смысле способом остановить его.
Очень плохо, что битой, а не руками, да ещё по голове- длительная нетрудоспособность. Водитель, хоть был на эмоциях, но должен понимать что предметом можно и на то свет отправить, и это уже явно было бы превышение мер. Не обязательно убивать, чтобы остановить кого-то. В идеале вообще надо было хоть кому-то из 3-их достать телефон и начать снимать происходящее и действия того ч-ка на видео, и параллельно вызывать пентов с криками что сейчас сбежит хулиган, срочно едьте на адрес.
Можно подавать встречный иск, и можно добровольно оплатить лечение.
Изза биты (это отягчающее обстоятельство- нанесение вреда предметом по другому квалифицируется) и неизвестности насколько крепкая была у кидателя голова- ничего не сказать заранее, но если бы без биты и дней 40 больничного- то это условный срок на первый раз бы был, по статье 116 "побои".
P.S. Вообще, что за блажь возить с собой биту в авто? В бейсбол ч-к явно не играет, значит, сам ведёт такой образ жизни, при котором готов к таким вот дракам с предметами. Как ещё можно (вне спорта) использовать биту, кроме как соблазниться угрожать или ударить ею? И какой ещё после такого действия можно в интернет написать вопрос, кроме как "ой, а что теперь грозит тому кто бил битой? ". Сценарий заранее неблагополучный, но водитель всё-равно предпочёл возить биту, чтобы в случае чего бить именно ею. Итог- он получил меньше, чем нанёс и ещё крайним окажется (легко).
А если человек итак на голову болезный был, (что исходя из его действий вполне возможно), если у него от удара последняя извилина выпрямится, и эти непоправимые последствия признают прямым следствием этого удара? Тогда обладатель биты потерпевшему пожизненно будет пенсию выплачивать за инвалидность. Хоть все водителя в определённой степени и понимают, но судья будет сухо судить в рамках законов. Хорошо хоть не бензопилой по голове ударил..
если виновник чиновник или другое выскопоставленое лицо - ничего не будет
если простолюдин - конечно будет уголовка
К сожалению неизвестен диагноз после удара битой- если банальное ЗЧМТ СГМ, то СГМ не будет фигурировать в СМЭ, так как такой диагноз ставится основвываясь на жалобах потерпевшего без подтверждения рентгеном и прочими обследованиями и в этом случае это просто 116 ч. 1, а там л/с нет. Хуже если будет ушиб мозга или кровоизлияние в мозг - там всё зафиксируется аппаратурой и вполне возможно даже до 111-й, смотря что будет в акте СМЭ. А незаинтересованных свидетелей у нас нет- например, при матери убивают сына и мать получается самое заинтересованное лицо в мире, но она всё равно даёт показания как свидетель. А разве может быть незаинтересованным мужчина, имеющий троих детей, который, например, свидетельствует о нападении маньяка на ребёнка пусть даже и не своего?
реальный срок возможен и необходим в данном случае . существо с битой социально опасно .
в зависимости от тяжести телесных повреждений, ст. 111 УК РФ и дальше, почитайте
Возможен.
Если в машине находились еще люди, то пусть свидетельствуют в пользу водителя, что кирпичеметатель продолжал агрессивные действия, хватал еще кирпич и т. п. Это будет самооборона.
Проблемы могут быть даже если просто эту биту обнаружат, например в машине.
Natasha Dyachenko
Нет, не будет так как у меня в машине есть бита, когда остановили просто говорите что занимаетесь этим и всё.
Если после броска камня нападение продолжалось (искал другой камень напр.), то отмажется.
А если нет, то возможен реальный срок.
Владимир Ермаков
А как доказывать, искал он новый камень или не искал?
Необходим.
Все зависит от тяжести причиненных телесных повреждений, но как правило при данной ситуации реальный срок не дадут если человек с битой не условник или удошник. Но я бы на месте водителя поступил бы точно так же может еще хуже. Но однако причина по которой был брошен кирпич не указана, а если просто бросил то вообще искалечил бы.
необходим. Кому для усмирения, кому для порицания, а кому для избежания худшего.
Наталья Назарова
А что он не так сделал? Если мне бы в лобовуху камень кинули, я бы тоже ему репу начистил. Ну может быть битой по голове не стал бить, лучше по ноге или руке. Прямо по сгибу со всей дури.
К сожалению, срок возможен. Хотя все понимают, что в ответ на покушение на близких еще и не то можно сделать.
Рекомендации:
1. Неформальное улаживание вопроса с пострадавшим или в полиции.
2. Хороший адвокат.
3. В крайнем случае, как дополнительная мера, освещение истории в СМИ в свою пользу. Но только если предыдущие пункты не помогут.
Рекомендации:
2. Хороший адвокат.
можно
Возможен. Даже можешь пожизненно сесть. Смотря, как человека изобьёшь.
Нет не грозит, так как это уже самооборона, а вот если будет суд, тот кто кидал кирпич либо штраф, или от 2 до 5 лет лишение свободы, а тот кто ударил битой максимум 170 часов исправительных работ.
да возможен
жесть
Смотря под какую статью Будут Инкриминировать данное деяние
Срок вроде 10 лет тюрьмы!!!
ВЕРОЯТНО ИНКРИМИНИРУЮТ 118 ИЛИ 113 УК РФ ДАДУТ ГОДА ДВА, А МОЖ И УСЛОВКОЙ ОТДЕЛАЕТСЯ ПОСКОЛЬКУ РАНЕЕ БЫЛ НЕ СУДИМ .А ЕСЛИ ЕСТЬ КАКАЯТО СВЯЗЬ ТО ВООБЩЕ ХОРОШО.
До 10 лет. За нанесение тяжких телесных повреждений.
Добить в больнице, чтоб показаний не дал!
Да, у вас пенсия по инвалидности. Механизм назначения такой же как трудовой.
НО!!! В зависимости от возраста и смотрят есть ли стаж работы и заработок. Поскольку травма до 18 лет, то и требование к стажу - как нулевое. Вы еще не трудоспособны были.
Пенсию назначали в те годы как минимальную-трудовую.
Далее индексировали уже как социальные пенсии ( с 1992 года). По нынешним Законам 173-фз и 400-фз - данные пенсии имеют статус социальных. Индексации проводятся 1 раз в год - 01.04. - ежегодно. В 2017 уже была индексация. Следующая - в 2018 году.
Если вы сейчас работаете ( инвалидность не лишает права работать), то по Постановлению Правительства ( от 2015 года) работающим, получателям пенсии индексация НЕ проводится.
Конечно!
Это была самооборона, вообще не должны дать но суд заморачиваться не будет и влепит ему несколько лет
Oleg Puu
самообороны не было, т. к. после броска камня пострадавший не продолжал подобные действия .
ну и залетел пацан епат, хера он биту достал... хотя я думаю как самоборона может пройти
БЕЗ ХОРОШЕГО АДВОКАТА НЕ ОБОЙТИСЬ....
Конечно.
нет