Уголовное право

Нанесение побоев битой. Возможен ли реальный срок?

Такая ситуация. Мужчина кидает кирпич в автомобиль, в котором находилось 3 человека, камень разбивает лобовое стекло и попадает в салон. Водитель выходит с битой и бьёт по голове, человека, бросившего кирпич. Пострадавший в больнице с черепно-мозговой и сотрясением. Что грозит водителю, ударившему битой?

Всех подробностей к сожалению не знаю, водитель ранее не судим, был абсолютно трезв. Независимых свидетелей нет, с обоих сторон присутствовали родственники, наверно они будут заинтересованными лицами? Возможен ли реальный срок водителю? Какова юридическая практика судебных решений по подобным делам?
Реальный - возможен. Но если правильно повернуть дело, списывать на состояние аффекта и страх за близких можно выкрутиться.
Александра Зинатуллина
Александра Зинатуллина
57 753
Лучший ответ
Конечно, можете даже в этом не сомневаться!
Да ...Возможен!
Сергей Меженин
Сергей Меженин
54 740
Возможен.
Слава Рябов
Слава Рябов
88 772
2 идиота)))) 1 кроме травмы мозга ничего не будет, а второму .. или сядет за нанесение побоев или заплатит пострадавшему))) обычно просят около 5 штук евро
Владимир Салимов Здравствуйте! Наблюдаю за этим вопросом, и попутное уточнение, откуда цифра 5 штук евро? Мне, когда я здесь же спрашивала, что ждёт побойщика за ЧМТ и СГМ сказали что даже если это был директор ГазПрома, который лечится обычно в клиниках бизнес-класса, то возмещать ему будут эти 40 дней больничного по ценам ОМС, то есть пару пачек таблеток и мб минимальный моральный ущерб, если он не мог осуществить в эти 40 дней какую-то деятельность на которую сильно рассчитывал и в которой ему отказали по причине больничного.
Andrei Battz оу! последние новости: вс и до 50000 сейчас присуждает...
Могут и условно .
превышение необходимой самообороны. плюс бита. да, срок реальный светит. если бы он отправил нападавшего в больницу кулаком, то мог бы получить условно. а нападавшему серьёзного наказания не грозит: никто от кирпича не пострадал.
Павел Алексеев
Павел Алексеев
47 854
Владимир Салимов Пострадало имущество и пассажиры могут как один говорить, что хватал новый кирпич.
К тому же целился он явно не просто в автомобиль, а в людей, а это покушение.
Если у потерпевшего установят тяжкий вред здоровью, то виновника по ст. 111 ч. 2 наверняка посадят....
Микола Дяк
Микола Дяк
38 477
Возможен
Попробуйте взглянуть на Вашу ситуацию с другой стороны.
По дорогам РФ ежедневно передвигаются тысячи автомобилей. Тысячи автомобилей останавливаются. Но никто в их лобовые стёкла не кидает кирпичи.
... Если в "Ваш" автомобиль мужчина кинул кирпич - была причина!
Эта причина кроется в "Вашем" автомобиле.
Даже если представить, что изверг просто так швырнул кирпич в "Ваш" автомобиль - после его действия в автомобиле все остались живы?
Зачем надо было бить именно ПО ГОЛОВЕ?
В таких ситуациях бьют по ногам, по рукам....
Бьющий по голове хотел умышленно хотел нанести травму несовместимую с сознанием....
Бьющего по голове надо изолировать от общества: он очень опасен! Ему надо давать лишение свободы!
Тимур Чернышов
Тимур Чернышов
15 818
Нужно на примирение идти с потерпевшим иначе уголовной ответственности не избежать.
Александр Утев
Александр Утев
12 654
Грозит в зависимости от тяжести травмы и срока дней нетрудоспособности (легкий вред, средний- почитайте).
Не известно с чего всё началось, не просто же так прохожий решил камень запустить. Но в любом случае он первый и превысил "меры самообороны" своей чести или чего там.

Желаю чтобы признали обороной, потому что кирпич можно было и новый найти тут же под ногами, и в такой ситуации, где человек уже развязал хулиганскую атаку, это можно считать в каком-то смысле способом остановить его.

Очень плохо, что битой, а не руками, да ещё по голове- длительная нетрудоспособность. Водитель, хоть был на эмоциях, но должен понимать что предметом можно и на то свет отправить, и это уже явно было бы превышение мер. Не обязательно убивать, чтобы остановить кого-то. В идеале вообще надо было хоть кому-то из 3-их достать телефон и начать снимать происходящее и действия того ч-ка на видео, и параллельно вызывать пентов с криками что сейчас сбежит хулиган, срочно едьте на адрес.
Можно подавать встречный иск, и можно добровольно оплатить лечение.

Изза биты (это отягчающее обстоятельство- нанесение вреда предметом по другому квалифицируется) и неизвестности насколько крепкая была у кидателя голова- ничего не сказать заранее, но если бы без биты и дней 40 больничного- то это условный срок на первый раз бы был, по статье 116 "побои".

P.S. Вообще, что за блажь возить с собой биту в авто? В бейсбол ч-к явно не играет, значит, сам ведёт такой образ жизни, при котором готов к таким вот дракам с предметами. Как ещё можно (вне спорта) использовать биту, кроме как соблазниться угрожать или ударить ею? И какой ещё после такого действия можно в интернет написать вопрос, кроме как "ой, а что теперь грозит тому кто бил битой? ". Сценарий заранее неблагополучный, но водитель всё-равно предпочёл возить биту, чтобы в случае чего бить именно ею. Итог- он получил меньше, чем нанёс и ещё крайним окажется (легко).
А если человек итак на голову болезный был, (что исходя из его действий вполне возможно), если у него от удара последняя извилина выпрямится, и эти непоправимые последствия признают прямым следствием этого удара? Тогда обладатель биты потерпевшему пожизненно будет пенсию выплачивать за инвалидность. Хоть все водителя в определённой степени и понимают, но судья будет сухо судить в рамках законов. Хорошо хоть не бензопилой по голове ударил..
если виновник чиновник или другое выскопоставленое лицо - ничего не будет
если простолюдин - конечно будет уголовка
РР
Рина Рина
11 326
К сожалению неизвестен диагноз после удара битой- если банальное ЗЧМТ СГМ, то СГМ не будет фигурировать в СМЭ, так как такой диагноз ставится основвываясь на жалобах потерпевшего без подтверждения рентгеном и прочими обследованиями и в этом случае это просто 116 ч. 1, а там л/с нет. Хуже если будет ушиб мозга или кровоизлияние в мозг - там всё зафиксируется аппаратурой и вполне возможно даже до 111-й, смотря что будет в акте СМЭ. А незаинтересованных свидетелей у нас нет- например, при матери убивают сына и мать получается самое заинтересованное лицо в мире, но она всё равно даёт показания как свидетель. А разве может быть незаинтересованным мужчина, имеющий троих детей, который, например, свидетельствует о нападении маньяка на ребёнка пусть даже и не своего?
Антон Х
Антон Х
10 192
реальный срок возможен и необходим в данном случае . существо с битой социально опасно .
Oleg Puu
Oleg Puu
9 777
в зависимости от тяжести телесных повреждений, ст. 111 УК РФ и дальше, почитайте
Возможен.
Если в машине находились еще люди, то пусть свидетельствуют в пользу водителя, что кирпичеметатель продолжал агрессивные действия, хватал еще кирпич и т. п. Это будет самооборона.
Проблемы могут быть даже если просто эту биту обнаружат, например в машине.
Natasha Dyachenko Нет, не будет так как у меня в машине есть бита, когда остановили просто говорите что занимаетесь этим и всё.
Если после броска камня нападение продолжалось (искал другой камень напр.), то отмажется.
А если нет, то возможен реальный срок.
Надежда Шпак
Надежда Шпак
5 769
Владимир Ермаков А как доказывать, искал он новый камень или не искал?
Необходим.
Анна Чумак
Анна Чумак
2 560
Все зависит от тяжести причиненных телесных повреждений, но как правило при данной ситуации реальный срок не дадут если человек с битой не условник или удошник. Но я бы на месте водителя поступил бы точно так же может еще хуже. Но однако причина по которой был брошен кирпич не указана, а если просто бросил то вообще искалечил бы.
необходим. Кому для усмирения, кому для порицания, а кому для избежания худшего.
Наталья Назарова А что он не так сделал? Если мне бы в лобовуху камень кинули, я бы тоже ему репу начистил. Ну может быть битой по голове не стал бить, лучше по ноге или руке. Прямо по сгибу со всей дури.
К сожалению, срок возможен. Хотя все понимают, что в ответ на покушение на близких еще и не то можно сделать.
Рекомендации:
1. Неформальное улаживание вопроса с пострадавшим или в полиции.
2. Хороший адвокат.
3. В крайнем случае, как дополнительная мера, освещение истории в СМИ в свою пользу. Но только если предыдущие пункты не помогут.
можно
Komoliddin Ortik
Komoliddin Ortik
1 162
Возможен. Даже можешь пожизненно сесть. Смотря, как человека изобьёшь.
Нет не грозит, так как это уже самооборона, а вот если будет суд, тот кто кидал кирпич либо штраф, или от 2 до 5 лет лишение свободы, а тот кто ударил битой максимум 170 часов исправительных работ.
да возможен
Реальный - возможен. Но если правильно повернуть дело, списывать на состояние аффекта и страх за близких можно выкрутиться.
жесть
Смотря под какую статью Будут Инкриминировать данное деяние
Срок вроде 10 лет тюрьмы!!!
ВЕРОЯТНО ИНКРИМИНИРУЮТ 118 ИЛИ 113 УК РФ ДАДУТ ГОДА ДВА, А МОЖ И УСЛОВКОЙ ОТДЕЛАЕТСЯ ПОСКОЛЬКУ РАНЕЕ БЫЛ НЕ СУДИМ .А ЕСЛИ ЕСТЬ КАКАЯТО СВЯЗЬ ТО ВООБЩЕ ХОРОШО.
До 10 лет. За нанесение тяжких телесных повреждений.
Добить в больнице, чтоб показаний не дал!
Да, у вас пенсия по инвалидности. Механизм назначения такой же как трудовой.
НО!!! В зависимости от возраста и смотрят есть ли стаж работы и заработок. Поскольку травма до 18 лет, то и требование к стажу - как нулевое. Вы еще не трудоспособны были.
Пенсию назначали в те годы как минимальную-трудовую.
Далее индексировали уже как социальные пенсии ( с 1992 года). По нынешним Законам 173-фз и 400-фз - данные пенсии имеют статус социальных. Индексации проводятся 1 раз в год - 01.04. - ежегодно. В 2017 уже была индексация. Следующая - в 2018 году.
Если вы сейчас работаете ( инвалидность не лишает права работать), то по Постановлению Правительства ( от 2015 года) работающим, получателям пенсии индексация НЕ проводится.
Конечно!
Это была самооборона, вообще не должны дать но суд заморачиваться не будет и влепит ему несколько лет
Oleg Puu самообороны не было, т. к. после броска камня пострадавший не продолжал подобные действия .
ну и залетел пацан епат, хера он биту достал... хотя я думаю как самоборона может пройти
БЕЗ ХОРОШЕГО АДВОКАТА НЕ ОБОЙТИСЬ....
Конечно.